Династия - то сдохла , если род кончился ?
Объясните , как это ?
Гуманитарные науки
Почему Николая 2-го называют Романовым , если род Романовых пресёкся в 1730 году?
Первым достоверным предком Романовых и ряда других дворянских родов считается Андрей Иванович Кобыла — боярин московского князя Ивана Калиты.
У Андрея Ивановича было пять сыновей: Семён Жеребец, Александр Ёлка, Василий Ивантей, Гавриил Гавша и Фёдор Кошка.
Потомки Фёдора Кошки стали прозываться Кошкиными. Дети Захария Ивановича Кошкина стали Кошкиными-Захарьиными, а внуки — просто Захарьиными. От Юрия Захарьевича пошли Захарьины-Юрьевы, а от его брата Якова — Захарьины-Яковлевы.
Благодаря браку Ивана IV Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Юрьевых стал в XVI веке близким к царскому двору .
Первым из рода фамилию «Романов» стал носить Фёдор Никитич (он же патриарх Филарет) в честь своего деда Романа.
В 1613 году внучатый племянник Анастасии и сын Фёдора Никитича Михаил Фёдорович был избран на царство .
В 1730 году - умер Пётр 2-ой, Внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии.
Род Кобыла-Кошкиных-Романовых фактически просуществовал 117 лет с 1613 по 1730 год .
В 1761 году умерла последняя из рода Кобыла-Кошкиных-Романовых по женской линии - дочь Петра 1-го Елисавета Петровна.
Было принято политическое решение продолжить существование ДОМА !!!Романовых . Это разные вещи - Дом и Династия ( Род )!
На московский трон восходят представители Гольштейн-Готторпов, младшая ветвь Ольденбургской династии с примесью крови Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской, или Екатерины 2-й .
Николай 2-ой по крови был немцем, но формально принадлежал к Дому Романовых.
Династия прекратилась в 1917 году.
династия Романовых полностью пресеклась в 1917 году.
хоть Николай 2 был дальним родственником от изначальных Романовых, НО ВСЁ ЖЕ...