Гуманитарные науки

Род царей/императоров Романовых прекратил своё существование в 1730 году?

Или всё же остались представители, которых просто не допустили к престолу?
Рамис Янбаев
У царя Петра I было 6 сыновей, 5 из них умерли в младенчестве, а взрослый сын Алексей был казнен.
Вместе со смертью самого Петра Первого 8.02.1725 года и его внука в 1730 году род Романовых ( по мужской линии) и кончился. Легитимным тогда считалось только наследование по отцу.

Елизавета Петровна (1709-1761)
Годы правления - 1741-1761
Дочь Петра I и Екатерины I. Последний правитель государства, являющийся прямым потомком Романовых.
Объявила своим наследником племянника Петра.

Петр III (1728-1762)
Годы правления - 1761-1762
Внук Петра I, сын его старшей дочери Анны и герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха.

Павел I (1754-1801)
Годы правления – 1796-1801
Сын Петра III и Екатерины II.
Елена Кабанова
Лучший ответ
Рамис Янбаев И что, других прямых потомков у Михаила Федоровича тоже не осталось?
А не в 1725-м, со смертью Петра? Жёнушка много гуляла и нет уверенности, что её дети - от него.
Ну вообще, и у иноземных правителей такая же ситуация. Но все закрывали глаза и считалось, что династия та же
Рамис Янбаев Ну, это Марта известна своей слабостью на некоторые части тела, а Алексей Петрович был от первой супруги.
они и сейчас живые, более менее ;-)
Sergey Buyanov
Рамис Янбаев Уверены?
А почему тогда после указанного года, никто из них не пытался претендовать на Российский престол?
Ну примерно, да)
Юлька Захарчук
В прямом мужском поколении он прекратился.
Рамис Янбаев Я об этом и спросил.
Ну, насчёт прямого... С Петром Алексеевичем понятно, но были же и другие мужчины в роду. Или они не оставили потомков?
Мадияр Сагинаев Имеется в виду от отца к сыну. Проще говоря от Петра к его сыну и тд. После Петра третьего была Катюша и там все запутано.
Вообще-то нет. Нужно вспомнить хотя бы Елизавету Петровну, которая являлась дочерью Петра 1. Да и Петр 3 так-то внук Петра 1, но по женской линии. А вот с Павлуши, возможно, и пресеклась династия. Читал в одной из книг, что Петька 3 страдал половым бессилием (из письма Катьки 2) и ребенок не от него был. Но все это в анналах истории останется.
Рамис Янбаев Ну, Елизавета Петровна чисто анатомически не могла род Романовых продолжить. А считаю годом гибели рода - год смерти последнего способного на его продолжение представителя.