Гуманитарные науки

Сколько раз за всю историю своего существования Индия была страной-агрессором?

Алевтина Теро
Индия - агрессор??? Вот не знала!)
Скорее, Индия миролюбивая страна.
Насколько мне известно, народ Индии почти на протяжении
всей своей истории боролся за свободу. своей страны .
История Индии первой половины XX в. была прежде всего связана с национально-освободительной борьбой индийского народа против колониального господства Англии. Результатом этой борьбы стало завоевание независимости страны в 1947 г.
Валерий Иванович Бирюков
Лучший ответ
Матриархату читай - там атомная война описана
Ну с Пакистаном постоянно стычки)
Валерий Иванович Бирюков Кстати, виновник этих стычек Пакистан....
В период правления Ашоки (273 по 232 гг. до н. э.) велась завоевательная политика.
Андрей Соколов
Индия не страна в историческом плане
Если какая-то страна не была агрессором, то это не значит что она не агрессивна. Это может значить, что эта страна не способна набрать мощи для проявления агрессии. И тут впору вспомнить Индуизм, который основавается на Бхагават Гите, а вся достаточно толстая книга состоит из того, что их Бог уговаривает царя (Арджуну) идти войной для достижения власти. При этом этот Арджуна уже готов уступить власть. потому что он не хочет проливать кровь родственников (а именно они захватили власть), но их бог уговаривает Арджуну, находя всё новые и новые идеи, такие как что они уже духовно мертвы.
Временные рамки уточните. Современная Индия и Индия времён до английского завоевания совершенно разные страны (второе - именно страны, т. к. единой Индии не было).

На счету современной Индии - индо-пакистанские войны (5 или 6 штук), вторжения в Шри-Ланку, аннексия Гоа у Португалии, индо-китайская война (точнее вялые столкновения), аннексия княжества Хадерабад, постоянное вмешательство в дела Шри-Ланки и поддержка независимого Тибета.
Уход от власти клана Ганди, "успокоил" Индию.
Олег Эджибия