1) Укажите тенденции изменения политической системы Великобритании на рубеже XIX-XX вв.
1 реформа судебной системы
2 снижение роли парламента
3 демократизация общества
2) Недовольство не только в низах, но и среди купечества и нового дворянства заставило Карла I созвать
1 купечество Лондона
2 парламент, которому суждено было стать Долгим (1640 – 1653 гг.)
3 ассамблею баронов
3) Какими органами власти заменялась королевская администрация в ходе Французской революции?
1 конвентами
2 советами
3 мэриями
4)Интересы мелкой буржуазии и рабочего класса представляла партия (Франция)
1 национал-либералов
2 социал-демократическая
3 свободных консерваторов
5) Какой документ определял положение английского парламента в системе государственных органов?
1 Трехгодичный акт
2 Акт об устроении
3 Билль о правах
6) Укажите отличительную черту сословно-представительной монархии в Англии
1 юридическое оформление прав и привилегий сословий
2 отсутствие сословно-представительного органа
3 утверждение принципа «Король царствует, но не управляет»
7) Какая система кодификации лежала в основе Германского гражданского уложения
1 пандектная
2 смешанная
3 институционная
Гуманитарные науки
История государства и права зарубежных стран
3 демократизация общества
2) Недовольство не только в низах, но и среди купечества и нового дворянства заставило Карла I созвать 2 парламент, которому суждено было стать Долгим (1640 – 1653 гг.)
1конвентами
2 социал-демократическая
3 Билль о правах
Билль о правах определил положение парламента в системе государственных органов. Утверждая верховенство парламента в области законодательной власти и финансовой политики, Билль провозгласил незаконным: 1) приостановление действия законов или их исполнения без согласия парламента; 2) взимание налогов и сборов в пользу короны без согласия парламента. Кроме того, содержать постоянную армию в мирное время дозволялось только с его санкции. Билль устанавливал свободу слова и прений в парламенте, свободу выборов в парламент, право обращения подданных с петицией к королю. Он содержал специальное указание, что парламент должен созываться достаточно часто. Впоследствии это положение было уточнено, и срок полномочий парламента был определен сначала в 3 года, а затем — 7 лет.
Положение монарха в дальнейшем было определено максимой, гласившей, что "король царствует, но не управляет".
1пандектная
Уложение построено по так называемой пандектной системе, в соответствии с которой общие для всех институтов нормы содержатся в общей части (первой книге). Кроме того, Уложение содержит еще четыре книги: вторая книга посвящена обязательственным отношениям, третья — вещному праву, четвертая — семейному праву и пятая — наследственному.
3 демократизация общества
1конвентами
2 социал-демократическая
3 Билль о правах
1пандектная