Казачество, конечно. явление самобытное, но далеко не уникальное.
Мировая культура знает немало подобных явлений.
В основном, специфические милитаристские социальные состояния возникают там, где конфликтно подвергаются влиянию друг на друга разные цивилизации.
Именно в том месте, где миры, которые очень отличаются, вынуждены контактировать между собой, формируется особый тип "человека пограничья".
В принципе согласна со списком Андрея Рябикова.
Ковбои в Северной Америке - это люди, которые жили на границе территорий белых и индейцев и принимали активное участие в освоении так называемого Дикого Запада.
В Южной Америке таких же жителей европейско-туземного пограничья называли "гаучо".
Я к этому списку еще добавила бы гайдуков.
Столкновение балканских христиан с мусульманской Османской империей привел к рождению феномена "гайдуков".
Это было своеобразное балканское "казачество".
Разумеется не может быть 100 % идентичности - разные эпохи, разные социально-экономические и политические реалии как в общем историческом плане, так и конкретно взятых соседствующих цивилизаций, которые своими конфликтами порождают "людей пограничья".
Кроме того, как известно, часть казачества (например, украинские реестровые казаки) - это классические наемники.
Здесь параллель можно провести с германскими ландскнехтами или швейцарскими наемниками.
Гуманитарные науки
Группы населения, аналогичные казачеству в Российской Империи в зарубежных странах?
в Римской республике такими были италийские союзники, а в поздней Римской империи - варвары-федераты
в Киевской Руси - черные клобуки
в США - ковбои
в Аргентине - гаучо
в Киевской Руси - черные клобуки
в США - ковбои
в Аргентине - гаучо
и здесь мы впереди планеты всей