Гуманитарные науки
Для тех кто знает историю - какой была Российская Империя ближе к своему концу?
Я вот в прошлом вопросе задал вопрос "Каким был СССР", но по сути мой спор со знакомым начался с того, что я плохо писал об СССР - сравнивая его с Российской Империей. Да, в прошлом вопросе люди перечислили много плюсов в СССР, но и минусы были такие же огромные, как и плюсы. Отношение неоднозначное в общем. Но какой была Российская Империя? Вроде если по Карамзину судить, то она была процветающей страной, которая была лучше СССР намного, и не было таких огромных минусов. Армия была сильная, экономика в порядке. Ведь так? То есть по сути я сравниваю Российскую Империю и СССР.
Вам сравнительно с 1913-м цифры нужны что ли?
Населения в 1913 в России было больше, чем во всём последующем СССР, у неё было второе место в Европе после Англии вместе с её колониями в Индостане. Пшеницы аграрная Россия производила столько, что кормила всю Европу, СССР никогда таких объёмов не достигал.
Ну и по другим показателям.
Но, такое сравнивать нельзя, это разные эпохи.
К примеру, у России не было атомной бомбы, а у СССР она была.
Не думаю, что имела бы место Великая Отечественная война, поскольку не было бы идеологических предпосылок (впрочем, могло бы быть что-то другое) .
Как сейчас говорят "Вот, в СССР не было компьютеров, а теперь у каждого и доступ в Интернет, поэтому СССР бяка". Но, то, что тогда ни у кого бытовых компьютеров не было, как-то выпускается из виду.
Ну и по другим показателям.
Вот строки из воспоминания А. Н. Наумова ( министр 1915 - 1916 годов) -
"- Россия практически не вылезает (!) из состояния голода, то в одной, то в другой губернии, как до войны ( 1-Мировой) , так и во время войны. "
Такие же воспоминания у видного сановника Ламздорфа - " От просящих хлеба нет прохода, окружают всюду толпой. Картина душераздирающая. На почве голода - тиф и цинга. "
Стоит ли удивляться, что в период с 1908-го по 1913-й год в России было зарегистрировано более 22 000 ( двадцать две тысячи! ) крестьянских выступлений?
Всё дело в том, что крестьян отпустили без земли, вся земля осталась в собственности у помещика. И что бы ка кто прокормится крестьянин был вынужден арендовать для себя землю, у помещика, за это он должен был трудится на полях помещика. И благополучие крестьянина зависело целиком и полностью от собранного им урожая с арендуемой земли. Естественно что по природным особенностям периодически случались неурожаи, и как следствие голод. Причем амбары помещика могли ломится от зерна, но оно был основной статьей экспорта и шло за границу. . Таким образом при голодном населении Россия продавало все свое зерно за границу. Крестьянам же выдавались так называемые голодные ссуды, которые им после голода нужно было еще и отработать.
вообще то историю не годится раскладывать на черное и белое. всегда есть полутона, нюансы. личное отношение к какому то историческому периоду или личности-это уже совсем другая тема! и давайте не будем ворошить тени прошлого!