Гуманитарные науки

В конце 18 века и вплоть до середины 19 в. в Российской Империи был другой гимн. С каких слов он начинался?

Боже царя храни....
Виталий Иванников.
Лучший ответ
. В конце XVIII - начале XIX веков в большинстве европейских государств монархов встречали под звуки английского "God save the King" ("Боже, храни короля"). Таким образом, британский королевский гимн был самым настоящим "интернационалом" для европейских суверенов (что вполне объяснимо: страны и народы, конечно, все разные, но венценосцы-то в большинстве своем - ближайшие родственники) .

В России мелодия "God save the King" стала утверждаться после войны 1812 года, как символ антинаполеоновской коалиции. К тому же, Александр I был большим англофилом (также, гр. Орлов и др.) . В 1815 г. В. А. Жуковский опубликовал слова для этой музыки под названием "Молитва русских":

Боже, Царя храни!
Славному долгие дни
Дай на земли!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю -
Все ниспошли!

В конце 1816 года Александр I издал указ всегда исполнять эту мелодию при встречах императора и утвердил текст Жуковского. Так появился первый официальный государственный гимн России, просуществовавший в этом качестве семнадцать лет.

Фактически же первым русским национальным гимном стал "Коль славен" Д. С. Бортнянского, написанный в 90-х годах XVIII века: эта духовная (нецерковная) песнь ежевечерне исполнялась на молитве в войсках, ее пели на крестных ходах, играли во время производства юнкеров в офицеры и при погребении старших офицеров, она стала неотъемлемой частью многих ритуалов и церемоний. "Коль славен" быстро стал любим и популярен среди всех слоев русского народа. Русские масоны исполняли его как священную песнь в начале заседаний лож. И поныне "Коль славен" знают и любят петь многие православные и протестанты во всем мире.
КОЛЬ СЛАВЕН НАШ ГОСПОДЬ В СИОНЕ

Музыка Д. Бортнянского
Слова М. Хераскова

Коль славен наш Господь в Сионе,
Не может изъяснить язык.
Велик он в небесах на троне,
В былинах на земле велик.
Везде, Господь, везде Ты славен,
В нощи, во дни сияньем равен.

Тебя Твой агнец златорунный
В себе изображает нам:
Псалтырью мы десятиструнной
Тебе приносим фимиам.
Прими от нас благодаренье,
Как благовонное куренье.

Ты солнцем смертных освещаешь,
Ты любишь, Боже, нас как чад,
Ты нас трапезой насыщаешь
И зиждешь нам в Сионе град.
Ты грешных, Боже, посещаешь
И плотию Твоей питаешь.

О Боже, во твое селенье
Да внидут наши голоса,
И взыщет наше умиленье,
К Тебе, как утрення роса!
Тебе в сердцах алтарь поставим,
Тебе, Господь, поем и славим!
Виктор Истомин
До Боже царя был ещё такой: сия гимна.
«Гром победы»

В конце XVIII в. появился еще один марш всероссийского значения. По первой строке стиха он назывался «Гром победы» . Иногда его именовали по припеву — «Славься сим, Екатерина!» . Стихи написал яркий представитель русского классицизма, первый поэт России того времени Г. Р. Державин. Державин посвятил их победе России в войне с Турцией 1787—1791 гг. , во время которой ярко проявился полководческий талант А. В. Суворова и героизм русских солдат, в частности, при взятии штурмом крепости Измаил:
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!

Припев:

Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная к нам мать!

Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.

Уж не могут орды Крыма
Ныне рушить наш покой;
Гордость низится Селима,
И бледнеет он с луной.

Стон Синая раздаётся,
Днесь в подсолнечной везде,
Зависть и вражда мятется
И терзается в себе.

Мы ликуем славы звуки,
Чтоб враги могли узреть,
Что свои готовы руки
В край вселенной мы простреть.

Зри, премудрая царица!
Зри, великая жена!
Что Твой взгляд, Твоя десница
Наш закон, душа одна.

Зри на блещущи соборы,
Зри на сей прекрасный строй;
Всех сердца Тобой и взоры
Оживляются одной.

Использовалась в качестве гимна (1791–1816).
Гимн создан в 1791 году Гавриилом Державиным (слова) и Осипом Козловским (музыка) на мотив полонеза.

Прекрасные панегирические стихи Державина положил на музыку О. А. Козловский — также известная личность конца XVIII в. Козловский был уроженцем Варшавы, поступил на службу в русскую армию, участвовал в войне с турками и в это время обратил на себя внимание князя Г. А. Потемкина незаурядными музыкальными способностями. Генерал-фельдмаршал сделал его директором своей музыкальной капеллы. Исполнение музыки Козловского в сопровождении хора в триста голосов и оркестров состоялось в Таврическом дворце, принадлежащем светлейшему князю Потемкину-Таврическому, в апреле 1791 г. Так как музыка написана была в стиле полонеза, то марш использовался и как танцевальная мелодия в русских аристократических кругах. Полонез открывал дворянские балы, звучал в парках усадеб. Это был своего рода дворянский гимн. Но под грохот оружейных залпов и стук барабанов, звон тарелок и колоколов его исполняли на полях сражений песельники. Эта мелодия, «мужественно-героическая, торжественная, волнующая до слез» , звучала в России в течение нескольких десятилетий, исполнялась и в войну 1812 г. , но уже с другими словами: «Гром оружий, раздавайся! . Раздавайся трубный глас, Сонм героев, подвизайся, Александр предводит вас! »
Через сто лет после первого исполнения «Грома победы» состоялась премьера оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама» . В третьей картине второго акта оперы звучит мелодия «Славься сим, Екатерина...» .
После подавления Россией восстания 1830—1831 гг. в Царстве Польском известный поэт В. А. Жуковский написал «Русскую песнь на взятие Варшавы» , которая пелась на мотив «Грома победы» : «Раздавайся, гром победы! . Пойте песню старины! . Бились храбро наши деды, бьются храбро их сыны. Мы под теми же орлами. Те же с нами знамена. Лях, бунтующий пред нами, помнит русских имена».
Ксюша Зарипова
Точно не скажу, кажется-"Гром победы раздавайся, веселися храбрый росс.. "
Sergey Khlopkov
Союз нерушимый
монголов свободных
ну и так далее
О*
Оксана *******
Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам,
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!

Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю –
Все ниспошли!

Перводержавную
Русь Православную,
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное,
Все ж недостойное
Прочь отжени! (отгони – славянизм)

О провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение
Дай на земли!

Использовалась в качестве гимна (1816–1833).
Слова В. А. Жуковского, муз. А. Ф. Львова. На основе музыки Генри Кэри («Боже, храни короля» , 1743 г.).
всего 3 слова "Боже царя храни"
Роза Сагдиева
Союз нерушимый татаров и угров,
тебе, Катерина, мы славу поем,
крестьян ты сдавила ярмом непосильным,
и рекрутов словно баранов стрижешь!
Славься любвеобильная наша развратница,
рабства, побоев надежный оплот!... и т. д.