Гуманитарные науки

Правда ли, что один из императоров Российской Империи в период 19 века дал жителям современной Литвы названия Литовцы?

Мне приходилось слышать утверждение, что современным литовцам из самоназвание подарил один из Российских императоров в период 19 века
Великое Княжество Литовское существовало задолго до того, как московские цари и ханы начали себя императорами называть.
Шакир Калилов
Лучший ответ
Валерий Пухов Во времена существования ВКЛ действовало названия Литвин (-ы), которое являлось региональным термином, а не названием какого-то одного этноса
Самоназвание литовцев — lietuviai. У историков есть несколько версий происхождения названия Литвы. По одной из самых распространенных, наименование страны образовалось по имени речки, протекающей на этой территории: Летавка. Другая версия относится к этнониму lietuvis. Оно проистекает от названия «лейты», которым обозначали литовцев соседние племена.
=======================
Ключевое слово «Litva», Литва - впервые мельком упоминается в 1009г., в Кведлинбургских анналах германских монахов-миссионеров. Более определённо её зафиксировали древнерусские летописи и прежде всего «Повесть временных лет» (начало XII века), где среди других славянских народов южного побережья Варяжского моря (теперь - Балтийского) упоминается народ «литва». На эти земли ятвингов, аукшайтов, кривичей, и других славянских племён ходил в начале сороковых годов XI века великий киевский князь Ярослав Мудрый, где и крестил местных аборигенов в православную веру по Константинопольскому чину. Дошёл до реки Невежи - Nevežis, за ней жили неверные, язычники – жямайты и реки Святой - Šventoji, в ней греческие монахи крестили местных кривичей. Об этом свидетельствует и такой примечательный артефакт, как Айренский камень в Швенчанском районе. https://ruskline.ru/analitika/2019/11/12/o_proishozhdenii_litovcev
Литва - это Жемантия, к ВКЛ и литвинам не имела никакого отношения.... входила в состав ВКЛ, в сражениях жемойты стояли в шеренгах в медвежьих шкурах с рогатинами, у них и тотем был Медведь.... а названиями во все стороны разбрасывался Николай 1, одни придумывал, другие запрещал....
Юлия Юлия
Литва имеет итемологию от индоевропейских слов означающих смесь, однокоренные слова из других индоевропейских языков - слитный, отливка, латинос.