Я много находила в интернете сведений, но не понимаю, как это всё происходило и где именно это было. Если среди вас есть люди, знающие об этом, можете сказать, в каких эстонских городах, присоединённых тогда к Российской империи, были такие ужасные условия для крестьян? Какую работу их заставляли выполнять? Как далеко от российских городов это было? Как русские тогда относились к эстонцам? Как охранялись эстонцы от побега?
Ещё вопрос: мог ли крестьянин (или крестьянка) сбежать и как далеко он (или она) мог это сделать?
Я надеюсь, я правильно поставила вопросы, и меня поймут, если нет, мне стыдно. Заранее спасибо.
Гуманитарные науки
Правда ли, что эстонцы в составе Российской империи жили «в грязи»? (1800-е годы и до отмены крепостного права.)
Ни в какой грязи эстонцы не жили не слушайте всякой чепухи
Еще до присоединения к Российской империи с XIII века там хозяйничали немецкие бароны
Какую еще грязь могли бы терпеть немцы ?
Нурислам Жаркенов
Бароны жили в городах. Никакие эстонцы в города не впускались. Поэтому баронам было совершенно начихать что там творится в 10-15 км от города в лесу. Разве что продовольствие поставлялось для города.
До вхождения в состав Российской империи они жили в грязи. Потому и прозвали их - чухонцы.
А кто не жил в грязи в XIX веке?
Эстонцы до присоединения к России, да и большую часть после присоединения были дремучими необразованными крестьянами. Условия были не "для крестьян", а просто они были жопой мира, никакой цивилизации по сути. Ну и жили в соответствии со своим уровнем развития.
В вопросе нагорожена масса несуразиц. Это первое. Глупо искать в городах крестьян, например.
Во-вторых самих эстонцев, как сформировавшегося этноса с единым языком и общим самоназванием тоже не было. Так-что неясно, что именно исследуется?
В-третьих, что подразумевается под термином "жили «в грязи»"? Почему так обобщённо? Всяк человек живёт по своему. и тогда люди разные и сейчас разные. Кто-то и теперь в «в грязи»" живёт, а кто-то и тогда чистоты придерживался. Принадлежность к конкретному этносу тут не имеет решающего значения.
В общем и целом — вопросы ни о чём.
Тогда вообще все, без исключения, по современным меркам, «в грязи»" жили, включая людей "блахородных кровей". Сплошная антисанитария. Канализации и центрального водоснабжения нет, пища готовится в антисанитарных условиях, повсюду пыль и грязь, на дорогах слоями лошадиный навоз, мусор и пищевые отходы не вывозятся, они выливаются в лучшем случае на задний двор или просто прямо на улицу. Повсюду смрад от гниения. Полчища мух и прочих тварей.
Жуть...
В общем и целом — вопросы ни о чём.
Жуть...
Татьяна Пенская
Мальчик, тебе от куда знать, ты же никогда в Эстонии не был, а только мечтаешь туда съездить?
Рaйля Момбекова
Ты всё еще мечтаешь стать эстонцем???
Виталий Собор
Мальчик, очередная от тебя глупость!!!
не пытайся умничать! ты выглядишь совсем глупо. лучши занимайся своим, учи уроки
Татьяна Пенская
Слышала, что ты от досады и обиды начал резать себе вены? Пожалуйста, не нужно этого делать! У тебя еще вся жизнь впереди! Еще всё наладится!
Приют убогого чухонца. Не помню у Пушкина или у лермонтова
Махаббат Михайлюк
У Пушкина
Айгуля Алдаберген
Чухонцами тогда называли финнов
правда