Мероприятия, свидетельствовавшие о попытках Александра 1 и Николая 1 решить крестьянский вопрос, потерпели неудачу.
В чем причины их отказа от реформаторских замыслов? Почему Александру 2 пришлось отменить крепостное право?
Гуманитарные науки
Реформаторские замыслы Александра 1 Николая 1: крестьянский вопрос- причины отказа и отмена крепостного права.
Замордовали марксисты уже наших царей. Крепостное право нормально отменялось по мере возможности и необходимости. Как только у большинства крестьян региона под воздействием технологий уровень интеллекта превышал уровень обезьяноподобного раба и доходил до уровня свободного человека, - так сразу и отменяли.
Сначала, вроде, отменили в наиболее развитой прибалтике. Начиная с эпохи Александра Первого.
Александру Второму осталось отменить в нескольких оставшихся самых отсталых регионах. Как бы))
Вопрос из области гуманитарных наук. Если по школьной истории, то вообще из раздела "Домашние задания". Или Вам на уровне диссертации/монографии?
Все правильно - выделили деньги и выкупили землю у никудышных дворян. Но слишком мало стало нормальных крестьян. А остальные не не хотели быть свободными.
Формальное освобождение не решало проблемы. Крестьянам некуда было уходить от барина
Никто не хотел производить такие коренные реформы, но время диктовало свои правила, и требовались перемены. Поэтому они делали небольшие продвижения в этом вопросе, которые в сущности не меняли ничего-но делали видимость. Следует вон посмотреть указ о вольных хлебопашцах, который сделал вид, но не изменил вообще ничего, кто же будет по усмотрению даровать крестьянам свободу?: )
Про Александра 2- пришло время, уже невозможно было это оттягивать. Как он сказал, лучше произвести реформу сверху, чем она придет с низу.
по моему были против те чиновники и помещики у которых были крепостные. Отмена крепостного права дала человеку свободу но не дала возможности иметь землю в собственность. Этот вопрос опять встал в революции 17 года, поэтому Ленин и нашел опору среди крестьянства и рабочих, но и после революции вопрос о собственности на землю не был решен в пользу крестьян. Их просто согнали в колхозы- люди работали фактически бесплатно за трудодни. То же самое крепостное право
проиграли Крымскую войну, Россия была технически отсталая, отмена к. п. являлась вызовом времени