Гуманитарные науки
Почему после отмены крепостного права, начались крестьянские бунты и восстания? мало дали свободы?
Потому что свободу дали без земли. Земля, как была собственностью помещика, так ею и осталась. А на одном лишь огороде много не наработаешь. Правда, помещичью землю можно было брать в аренду и даже выкупить со временем. Но выкупные платежи были настолько огромны, что практически никто не мог их потянуть. Таким образом, все равно получалась кабала, но не крепостная, как раньше, а экономическая. Вот когда крестьяне поняли, что их в очередной раз надули, тогда и начались бунты и восстания. И продержалась такая ситуация с выкупными платежами вплоть до революции 1905 года. Лишь после революции платежи были существенно снижены и земля стала передаваться крестьянам. Но местные губернские власти столь успешно совали палки в колеса этому процессу, что вопрос полной и безвозмездной передачи земли крестьянству оставался одним из центральных вопросов Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Большевики отчасти потому и сумели захватить и удержать власть, что вторым их декретом был декрет о передаче земли крестьянству (первым был декрет о прекращении войны) . ПОэтому в гражданской войне крестьяне были в целом на стороне большевиков, а так как в процентном отношении они составляли более 80% от всего населения России, то победа в Гражданской войне была большевикам обеспечена.
Землю не дали.
На хрена крестьянину свобода без земли.
Александр II был человеком очень грамотным, много путешествовал по стране и странам Европы. В Европу Александра выгнал его отец Николай (по прозвищу Палкин) . Юный Александр сильно влюбился, но отцу его избранница не очень понравилась. Он велел сыну отправиться заграницу в поисках принцессы (что удалась) , а несостоявшуюся невестку сделал невыздной. Если власть в твоих руках, то такое возможно.
В Европе Александр увидел уклад жизни, говорят, что он посещал предприятия утописта Роберта Оуэна и т. д. , и т. п. Он стал свидетелем венгерской революции, которая, едва не привела к свержению монархии в сильной соседней империи.
Крепостного права в Европе почти не осталось, поэтому, чтобы не искушать судьбы лучше организовать верхушечную революцию. В Австро-Венгрии были принят очень либеральный закон по отношению к крестьянству. Чиновникам и помещикам он был не выгоден, поэтому они его откровенно саботировали.
Видимо, зная это, Александр принял закон, выгодный помещикам. Накануне опубликования Манифеста в города были введены воинские части. Долгожданный царский манифест не устроил крестьян, они стали напускать красного петуха на поместья, восставать и бунтовать. Наверное, таким образом, Александр пытался убедить помещиков и земство, что нужны мало-мальски либеральные поправки к манифесту. И они были приняты.
1. А что, до отмены не было?
2. А что, после отмены стало больше?
Мало дали земли. Крестьяне думали, что наделы будут больше и давать их будут бесплатно. А запустили эту байку в поддельных манифестах....
Мало дали хлеба.
а что бывшим крепостным делать без опеки и контроля хозяина? ничего не знаю, мало что умеют, безграмотные.
а хозяева как-то помогали и решали их проблемы.
и теперь крестьянам очень тяжело стало => бунты и восстания.
Вопрос был даже не в свободе. К моменту отмены крепостного права, крепостными были лишь около 25% крестьян России (для сравнения, в начале XIX века - свыше 50%). Многие крестьяне получили вольные от своих помещиков (согласно Указу "О вольных хлебопашцах") и были свободными (к слову - в "свободных" США того времени негр-раб, даже получив вольную от хозяина, через полгода мог быть снова пойман в южных штатах и продан в рабство) . Александр II освободил столько же крестьян, сколько помещики освободили сами.
Дело было в том, что свобода крестьянину была не слишком то и нужна. Крепостное состояние большинство крестьян понимало как естественную необходимость содержать помещика, который, в свою очередь, служит царю и Отечеству. Крестьянин освобождался от крепостной зависимости если сам шел служить царю, т. е. - становился солдатом. Т. о. крепостное право крестьяне понимали как службу своей стране, а патриотизм для русского крестьянина был не пустым звуком (вспомните хотя бы героическую борьбу крестьянства с Наполеоном в 1812 г.) .
Гораздо сложнее был земльный вопрос - ведь даже получив свободу, крестьянин никуда не ушел бы со своей земли.
Крестьяне ожидали от царя не свободы, а пожалования земли. Многие крестьяне хотели бы зависить не от помещика, а непосредственно - от царя. Когда же земля осталась у помещика, крестьяне воприняли все произошедшее как обман - помещики скрыли от них настоящую цареву волю. Вот и начались бунты.
наоборот - много
Нет рестьянам не дали землю, а они так на это расчитывали.