Гуманитарные науки
Запад боялся, что Российская Империя на них нападет вот и спровоцировал нам гражданскую войну 1917 года?
Помните, в первую мировую Российская Империя полезла, хотя никто не просил. Через какое-то время захотелось бы Империи Российской пойти помочить немцев, англичан, французов, может американцев или еще кого и этого допустить запад не мог вот и приложил все силы для того чтобы революция все же состоялась и сильно ослабилась гигантская страна с огромным ресурсным потенциалом.
вряд ли это кому нужно было, самое главное порядок в своем государстве поддерживать.
хотя войны и нужны для этого.
революция всего лишь сменила короля и обозвала его по другому, она нечего не поменяла.
хотя войны и нужны для этого.
После прихода к власти большевиков были национализированы в том числе иностранные предприятия. Советское правительство отказалась принзнавать царские долги. Кроме того, Советская Россия в одностороннем порядке подписала мирный договор с Германией. Вы думаете, что страны Антанты хотели этого?
Это из какого кино рассказик?
В 1917 еще не было гражданской войны. На этом можно было бы закончить, но напомню, что "Запад" в современном понимании - т. е. НАТО - сформировался только после Второй Мировой. А тогда еще Первая не закончилась. Так что в некотором смысле рациональное зерно тут есть - революцию большевиков действительно активно спонсировало немецкое правительство. Только оно точно так же спонсировало революционеров в Англии и Франции, там их просто меньше было и они были поспокойнее.
Учи в школе историю неуч.
В 1917 году гражданской войны ещ1 не было!
И не вчера, а надысь. И не в теннис, а в покер. И не выиграл, а проиграл.. .
Выбора у России не было - см. План Шлиффена-Мольтке. Для комфорта и благополучия государственно-военно-промышленного комплекса Германии совершенно необходимо было вывести Россию из числа великих держав, разбить на подконтрольные территории по 10-15 миллионов человек населения. Которым можно обещать за примерное поведение принять в Соединенные Штаты Европы. Как видим, планы в ХХ веке изменялись только по форме, а не сути и слегка. Модернизация, называется. Начало войны Россия оттягивала как могла. Но Австро-Венгрия искала скандалов и устраивала провокации. А на Турецком направлении жаждали реванша за Первую. Балканскую войну, благо Вторая удалась.
В Первую мировую Россия полезла, потому что у неё было заключено соглашение о взаимопомощи с Сербией. А гражданская война была спровоцирована проблемами, которые остро стояли уже лет 50-60 и не решались. И таки да, нападать на Россию США И Британской империи (их же вы подразумеваете под Западом? ) не было никакой причины, так как в в Россию. у них были вложены громадные инвестиции, и предвоенная практика отношений с Россией у них. была нацелена скорее на партнёрство.
Вы слишком высокого мнения о РИ. просмотрите историю - РИ уже намеревалась "помочить" японцев, в результате помочили нас.. . А уже в начале 1Мировой РИ в таком д. рме была, что и говорить нечего.