Гуманитарные науки
вычитал странную вещь о истории Российской империи -
буд-то бы она раскинулась на два материка! Кто разбирается в этом вопросе, в какое время Империя занимала два материка?
до того, как продала Аляску (Северная Америка) США
Первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729—1735 годов [2]. Кроме того, есть отрывочные сведения о посещении русскими людьми Америки в XVII веке.
16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км².
Русская Калифорния
В середине XVIII — в начале XIX веков в Калифорнию начинают проникать русские. После второго путешествия Витуса Беринга (1734—1743) русские создали торговые базы на всем северо-западном побережье Америки. В результате двух экспедиций служащего Российско-Американской компании лейтенанта Ивана Кускова (1808—1809 и 1811 годов) было выбрано место для основания поселения Форт-Росс, которое функционировало с 1812 по 1841 годы, являясь самым южным форпостом Российской империи в занятых ею североамериканских землях, именовавшихся тогда Русской Америкой. Это поселение было расположено на побережье севернее залива Бодега, оно было продано гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру в 1841 году. Почётное место среди пионеров изучения и освоения Северной Америки, вплоть до Центральной Калифорнии, по праву принадлежит Шелихову, Баранову и другим русским исследователям
Русская Калифорния
Когда Аляска была наша.
При Екатерине США не было (к ответу выше) . Это было сделано позже.
Де-юре Аляска наша.
Нет, не наша.
"После революции 1917 г. путем конфискации и простого грабежа большевики сосредоточили в своих руках огромные богатства в валюте, ценных бумагах, золоте и т. д. Однако купить для Красной Армии оружие они не могли: Запад запретил торговлю с Россией. Чтобы „прорвать“ эту блокаду, Ленин предложил США отказ от претензий на Аляску в обмен на снятие запрета на торговлю. В качестве гарантии Ленин предложил отдать американцам все экземпляры подписанных соглашений, хранившиеся в России и подтверждавшие ее права на Аляску. Так Аляска была действительно продана в первый раз.
Во время войны с фашизмом Сталин в Ялте сделал заявление, что СССР не будут предъявлять своих прав на Аляску, чем немало удивил американцев, полагавших, что этот вопрос был окончательно урегулирован еще при Ленине. Сталин просто хотел изобразить, что он делает уступку за право СССР взять под контроль страны Центральной Европы. Так Аляска была продана вторично… "
Впрочем, есть и мнение, что Аляска была действительно продана с самого начала, но Александр II не афишировал это. Официально текст договора о продаже или отдаче в аренду так и не был опубликован.
по истории на трех, сейчас на двух
Но даже этих миллионов Россия не получила. Корабль вёзший эти миллионы попал в шторм и затонул уже в нашем почти порту. До сих пор всё ищут, но так и не нашли.
До продажи Аляски Россия располагалась на материке Евразия и материке Северная Америка.
Аляска+русская Калифорния
до тех пор пока Екатерина (не помню какая - все же 2-ая наверно) не продала Аляску США
Насколько я знаю, при Александре Втором Аляску вроде как продали (для этого даже пришлось подкупать некоторых высших чиновников в правительстве США) , хотя формально (документально) сдали в аренду на сто с чем-то лет (175?). По-моему даже в конце 20 века, когда срок аренды истек, некоторые демагоги возмущались по поводу того, что Аляска все еще под Америкой. Никогда не слышал о том, что поведал Krab Bark. Интересно, как-нибудь, надо б поглубже покопаться в этом вопросе.