Гуманитарные науки
Российская империя в своей истории была миролюбивой или агрессивной державой?
Пожалуйста отвечайте с обоснованием. Полемика приветствуется, но просьба без взаимных оскорблений.
Российская Империя - агрессивное государство с самого начала - то есть с провозглашения России империей - с момента Северной войны петра за выход в Балтийское море. Достаточно посмотреть на территорию. Далее войны в Пруссии, разделы Польши, война на кавказе, русско - турецкие войны, русско - японская война. Редкое десятилетие Россия не воевала - и надо сказать это нормально для того времени, и тех условий. Не агрессивных империй вообще не бывает.
Николай Поляков
Точно. И странной и глупой смотрится офицыальная версия историков, выставляющих Россию как мирное, в основном обороняющееся государство.
Нет миролюбивых или агрессивных империй. Все империи стремятся к расширению, но есть естесственные пределы. Поэтому Российская империя в пределах 1914 года, была естественна.
Роман Тимофеев
к 1950-ым годам Российская империя достигла своего максимального могущества:
вся восточная Европа, большой кусок Азии, даже Индонезию и Египет к себе притянули,
и это был максимум
НАДОРВАЛИСЬ когда в АФГАНИСТАН полезли
тут-то все из-под метрополии и рванули в разные стороны
СДУЛАСЬ империя
и это был максимум
НАДОРВАЛИСЬ когда в АФГАНИСТАН полезли
СДУЛАСЬ империя
Россия чаще оборонялась, чем нападала
пожалуй, все-таки первое, так как в основном оборонялась, а не наступала (были, конечно, исключения, как с присоединением Польши, например, но, с другой стороны, ей даровали конституцию)
Империя по определению не может быть миролюбивой. Задачи её перераспределение внеэкономическим путём ресурсов с разных экономических зон. Значит, эти зоны нужно объединить. Плюс военно-стратегические задачи. Как можно говорить о миролюбии если империя наша была одной из самых больших в истории человечества по территории и пожалуй самой большой так сказать в едином куске. Как этого можно добиться миролюбием? Прибалтика, Польша, Финляндия, Средняя Азия, значительные части Поволжья, Урала, Сибири были завоёваны. И не важно, что противники на части этих территорий били слабыми.
Олег Божков
но территории ,которые вы называете,не были колониями,и завоеваны достаточно мирным путем,без погромов и иже с ними
На мой взгляд, миролюбивой она была по отношению к другим странам, а по отношению к своему народу - агрессивной
Николай Поляков
Доводы?
Империя всегда агрессивна. .
Тут уже указали на войны Петра, раздел Польши.. .
Да возьмите к примеру крымскую войну - кто ее начал, а войну 77-78 годов и во, что она вылилась для другой не менее агрессивной империи. А завоевание средней азии и кавказа?? ?
Империя не может быть миролюбивой потому, что она будет поглощенна соседями .
Николай Поляков
В Крымской войне первыми заговорили турецкие пушки. В остальном согласна с вами, поглотить 1/6 часть суши мирным путем не возможно.
***аraika ***
Крымская война,была горькой необходимостью,потому,что крымские татары жыли только за счёт рабов,поэтому Крымское Ханство необходимо было ликвидировать.
агрессор в основном. вот ссср - наоборот.
***аraika ***
А про Мировую Революцию и Коминтерн,Вам конечно неизвестно.