Гуманитарные науки

Почему всё берётся из Рима в гражданском и торговом праве зарубежных стран?

В общем-то не совсем Рима, хотя.. . Государства варваров, образовавшиеся на обломках Западной Римской империи, разрабатывая собственное законодательство, не могли обойтись без юридического опыта разрушенного ими гиганта, но в двенадцатом столетии к ним, как свет далёкой звезды, доходит из Византии так называемый "Свод Юстиниана" - систематическое изложение римского и византийского права, предпринятое по приказу императора Юстиниана ещё в шестом веке нашей эры (Законодательство Юстиниана завершило развитие римского права. По издании своих сборников Юстиниан запретил юристам издание всяких их толкований, допустив лишь составление указателей и переводов с латинского на греческий, и этим прекратил дальнейшее развитие юриспруденции. Частями Свод был известен на Западе и ранее, но Полный текст Свода на латинском языке, без греческих текстов, стал известен на Западе только в двенадцатом веке) . В 1583 г. все четыре части Свода появляются в издании Дионисия Готофреда, под названием "Корпус юрис цивилис" (Свод гражданского права) , сохраняющимся за ними до настоящего времени.
Кодификация Юстиниана оказала влияние на развитие права многих европейских стран, создав предпосылки для последующей рецепции римского права. Свод Юстиниана являлся вспомогательным источником права в одной из частей Российской Империи - Бессарабии (ныне Молдова) вплоть до начала двадцатого века. В ряде стран, чья правовая система основана на римско-голландском праве (ЮАР, Ботсвана, Зимбабве) , на Свод Юстиниана ссылаются как на авторитетный источник права до сих пор.
Исходя из вышеизложенного, право вернее было бы называть "византийским" (с другой стороны, самоназвание византийцев, "ромеи", и значит - "римляне", только на греческом)
Марина Петрова
Лучший ответ
как в науке - кто первый придумал, от того другие учатся.

а вы как хотели бы? Брать законы с Пакистана?
Вот это интересно, откуда вы это взяли ...Прям бери и перепечатывай ваш вопрос, только уже адресуя вам ...
Makho Nishnianidze
а в российском праве откуда?