Гуманитарные науки
Какая по вашему мнению держава была величайшей в мире за всю историю его существования?
Только не спешите с ответом, хорошо вспомните всю историю нашего мира, а не только последние 100 лет.
Атлантида !!!
Монгольская империя или как ее еще называют империя Чингис-хана — государство, сложившееся в 13 веке в результате завоеваний Чингис-хана и его преемников и включавшее в себя САМУЮ БОЛЬШУЮ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ ТЕРРИТОРИЮ от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 24 000 000 квадратных километров.
Её еще не было. Ждите.
Таки Рим. И самая противная заодно.
Ответ на вопрос однозначен - величайшей державой мира на протяжении всей истории человечества, за исключением небольших периодов, был Китай.
1) один из первых, максимальное время существования в границах, максимально близких к нынешним,
2) при сохранении лидерских позиций в своем регионе,
3) масштабы экономики, высокое развитие экономики, высокие темпы развития,
4) достижения культуры,
5) территория и население.
и всё перечисленное - стабильно высокие (и первенствующие) показатели на протяжении всего существования.
Аргументы против исходят либо из ограниченных хронологических рамок, когда в расчет берется только новое и новейшее время, либо из присущего многим европоцентризма, а отсюда - незнания.
4) достижения культуры,
5) территория и население.
Максим Харин
А мне бы хотелось слышать ваше личное мнение, а не мысль какого-то источника. Там написано все правильно, но ведь никто и никогда не восхищался Китаем, не ставил себе за цель достичь его величиства или не проникался его идеологией, как например Римской империей, Империей Македонского, Имперей Чингисхана и т.д.
Римская Империя
хм, отключив патриотизм - видимо китай.
За всю историю - США
Великими ранее до них были
Великобритания
до них Испания
раньше Рим
Греция
Египет
ну еще всякие Монголы, Китай, Арабы тож были великими
Османская империя
Киевская Русь
но все равно штаты круче всех
штаты локомотив развития технологий нынешнего мира - силиконовая долина и т. п.
их валюта стала мировой
из-за них английский стал международным
они обладают самой мощной и современной армией и способны быстро начать войну в любой точке мира
они получили максимальную выгоду от обоих мировых войн
победили в холодной войне
и сейчас являются единственной сверхдержавой
и главное мы сидим в интернете - изобретение штатов
абсолютное большинство пользуется виндой - понятно откуда она
мы вообще не вели бы здесь и сейчас этот разговор, если б не америка
Великими ранее до них были
Великобритания
до них Испания
раньше Рим
Греция
Египет
Османская империя
Киевская Русь
но все равно штаты круче всех
их валюта стала мировой
из-за них английский стал международным
победили в холодной войне
не совсем корректный вопрос.. . в разные вехи развития человечества были величайшие цивилизации, которые либо завойвывали все остальные, либо были несколько более развиты культурно, экономически или научно...
Португалия. Только не спешите с выводами, вспомните всю историю нашего мира, а не только последние 100 лет.
Максим Харин
Если вы имеете ввиду Португалию, в колониальный период, то были и более достойные претенденты. Обоснуйте пожалуйста)
Мария Червоная
Я вас умаляю.
Конечно же вы имеете в виду Англию. Посммотрите на карте Португалию и Бразилию, к примеру,
я её выделяю за то что она такая территориально такая маленькая, а захватила в свое время пол-мира
раша=)
когда-то Российская империя была "жандармом" Европы, теперь же всё поменялось.. .
Максим Харин
Российскую империю всегда считали второсортной слегка отсталой державой, с которой порой и приходилось считаться из-за её внушительных размеров, но "жандармом" она никогда не была. Даже в 1812 году (я так понимаю вы про этот период говорите)