То, что ты спрашиваешь, есть одна из форм правления и называется ДИАРХИЯ.
Примеров в истории и современности масса.
1. Римская республика - классика. Два консула. Избирались ежегодно.
2. Россия 17 века. Михаил Романов царь и его отец Филарет (в девичестве - Федор). В браке не состояли, но страной правили вместе.
Софья Алексеевна Романова и два её малолетних брата-царя. Петр Алексеевич и Иван Алексеевич. Софья до поры до времени правила от имени этих двух со-царей.
3. Россия во время смуты. Страной одновременно, приченм реально, управляли как московские цари, так и Лжедмитрии.
4. Россия времен гражданской войны начала 20-го века. Несколько лет страной управляло сразу несколько независимых друг от друга правителей не состоящих в браке. :-)
5. Спарта. Страной одновременно правили два царя из двух разных царских домов.
6. Современное государство Сан-Марино. Главы государства два капитана-регента.
7. Современное государство Андорра. Два равноправных правителя: президент Франции и епископ Урхельский.
8. Что то похожее на диархию имеет место быть в современном Иране. Страной одновременно правят:
- Высший руководитель - рахбар, избираемый советом экспертов. Совет экспертов избирается населением на 8 лет.
- Президент - избирается населением на 4 года.
Первый по идее выше второго, но многое зависит от личности этих соправителей и ситуации в стране.
9. В истории средневековой Европы примеров диархии масса... Да поможет тебе поисковик.
Гуманитарные науки
Было ли в истории так, что бы одной страной управляло сразу несколько правителей, но при этом не состоящих в браке?
Вера Баландина
Большое спасибо за такой развернутый ответ
А сейчас что, иначе как-то? Или у тебя там все министры - родственники?
Это называется совет министров.
И неоднократно...
Римской ресубликой руководили консулы. Их избирали в количестве двух штукаф, и оба два имели равные права.
Многие римские императоры имели соправителей. Например, у императора Антонина Пия было два сына -- родной (Люций Вер) и приемный (Марк Аврелий). После смерти Антонина Люций Вер и Марк Аврелий правили совместно, пока Люций Вер не умер во время эпидемии. Марк Аврелий некоторое время правил один, а когда вырос его сын Коммод, назначил его своим соправителем.
Император Диоклетиан учредил тетрархию -- систему с двумя "старшими" императорами (августами), у каждого из которых был "младший" соправитель и преемник (цезарь). Когда август умирал, цезарь становился августом и выбирал себе собственного цезаря.
Во Франции с 1795 по 1799 существовала Директория -- правительство из пяти равноправных членов.
Монако прямщяс является дууммиратом -- у него два главы государства: местный князь и президент Франции.
И так далее и тому подобное...
Смотря что такое "несколько правителей".
Страны, где нет монархии? Ну да. Там всем управляет совет, министры, палата и так далее.
Триумвират, дуумвират?
Во время раздробленности на Руси или в средневековой Германии
да
Про Золотую Орду и темников слыхал? Или хоть про Мамая? в школе не учился? да и у нас на Руси после Алексей Михалыча что учудилось?! историю учи. де. бил
Виктор Сорокин
Ну это не совсем то. Всё же они правили разными областями и имели разные права.
Вера Баландина
Вы уж извиняйте, но я только в восьмой класс перехожу ¯\_(ツ)_/¯
Может в России к этому моменту школьники все это знают, но у нас такое еще не проходили
А за ответ спасибо
Конечно! Что за идиотский вопрос? Так было очень много раз, к примеру в римской республике всегда правили 2 консула с равными правами.
Вера Баландина
Зато теперь знаю :)
Спасибо за ответ
Сейчас с УКРАИНОЙ так. У 7 нянек дитя без глаза. Кто только не управляет: сша, европа, бандиты, только воз и ныне там...
Александр Печерский
думаешь вас ракеты (бомбы) не достанут?
Это какая-то групповуха или шведы