Вступать в Первую Империалистическую войну России конечно не следовало. Погибло очень много солдат, лучшая часть русского воинства не вернулась с полей сражений. И отчасти недовольство народа этой войной и привело к революции. Хотя и без того в Российской Империи было много плохого. Рабочие были вынуждены работать по 12 часов, а то и больше и фактически не видели ничего в жизни кроме своей фабрики.
Управлять такой большой и сложной страной как Россия может не каждый. Человек был явно не на своём месте.
Гуманитарные науки
Что вы думаете про Николая II? Бедный правитель, чье имя было запятнано или горе-правитель, который угробил бы страну?
Хороший в принципе человек недалекого ума не на своем месте. Плюс истеричная дура-жена и больной сын.
Грубо говоря, планета Земля двигалась к большому перигелию. Примерно как в 1980-х она двигалась к большому афелию. Поскольку россия живёт, в основном, за счёт импорта тепла с юга, любые колебания солнечной радиации на её территории утраиваются. Как минимум.
В общем, на текущем уровне науки и техники никто и ничто этому явлению противопоставить не мог. Просто люди чувствовали приближающийся цирк. И выбирали себе наверху клоунов-инвалидов. Под стать надвигающейся эпохе.
Вроде.

Слабый горе-правитель с большой долей припезди, который угробил великую и богатую страну
Каждый день стрелял из ружья ворон, кошек, собак
Очень о многом это говорит
Михаил Пермяков
Ещё хорошо фотографировал, автомобилем управлял, аэросанями, паровым катером рулил, в бытовой технике хорошо разбирался, сортиры в Зимнем дворце унитазами оснастил.
Неплохой человек, но как военноначальник ...никакой. Да еще "дегтем" обмазан с головы до ног, уж большевики постарались, а как же иначе....
Частица "бы" в вопросе лишняя.
Правитель, чье имя было запятнано. Ибо новой, революционной власти было необходимо внушить народу, что до революции ВСЕ БЫЛО ПЛОХО.
Весьма успешно справились. С теми, кто был несогласен с этой идеологией, поступали по-революционному, радикально. Интеллектуалов высылали из России (это в лучшем случае), а простой народ хорошо запугали. Так что новое поколение по новым учебникам получило новое представление о дореволюционной России.
И через много лет почти ничего не изменилось, судя по ответам здесь.
правитель как правитель
были хуже, были и лучше
Иван Стрекалов
Да ему похер на страну было, о семье заботился больше...
после начала войны с немцами в 1914 году
у русских закончились патроны и снаряды всего через три месяца. войны.
Россия отступала ..проигрывая войну.... имея .много раненых и калек.
вот как можно было до этого дорулить ?
а в то же время Путиловский военный завод .
...самый мощный в Европе в то время. ..находился в России
и снабжал там в Европе оружием всех подряд..
вот как можно было до этого дорулить ?
Anastasiya Ni
бред какой. это большевицкая пропаганда такая?
Масонская отморозень
Неплохой человек, которому сильно неповезло стать российским императором в то время, когда он им стал.
Родиться бы ему в каком-нибудь Люксембурге, или Монако - стал бы известным меценатом и прикольным эксцентриком, устраивал бы всякие охоты, спиритические сеансы.
Кто-то из видных российских политических деятелей времен Николая II и приближенный к собственно императору (но, увы, не помню, кто именно) охарактеризовал Николая II так: "прекрасный полковник, но плохой император".
Михаил Пермяков
Тогда ещё не знали о том что гемофилия передается по наследству /от бабы-немки/.
Бедный правитель, чье имя было запятнано, который угробил бы страну?
Иван Стрекалов
Вы не так поняли предложение
Основная ошибка Николая - дал престол кому попало. Что стоило, например, сделать в манифесте оговорку: "В случае отказа от престола право наследования переходит к наследникам в следующем порядке: (далее перечислить имена)". Именно из-за этой глупости (Николай свято верил, что революция может быть только из-за него, что, возможно изначально было и так) престол остался без монарха, а монархия лучше чем анархия (простите меня анархисты).
Я считаю, что его политика изначально была провальной. Потому то и свергли.
Дурачок! Женился зная что сын заведомо гемофилик и дочери носительницы, от империи отказался за три дня, что о нем думать?
Практически все еврейское население Киева расстреляли за несколько недель 1941 года. http://stroyelsnab.ru За два дня 29-го и 30-го сентября 1941 года зондеркоманда «4а» под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля при участии двух команд полицейского...