Гуманитарные науки

У Николая II мальтийский крест на груди.Значит он тоже был мальтийским рыцарем масоном ?

Kunsulu Satankizi
Все началось с Павла I. Он мнил себя средневековым рыцарем.
В 1797 году он согласился на создание в России Великого Приорства (местной провинции) Ордена из 10 Командорств. А в 1798-м — принял в Петербурге рыцарей, бежавших с захваченной французами Мальты.
Те в благодарность избрали Павла Великим Магистром Ордена.
Эта христианская организация с 11-го века несла шефство в Иерусалиме над больными и ранеными паломниками; со Средних веков Орден — суверенное государство, выборная монархия, базировавшееся на острове Родос, а потом на Мальте (отсюда и «Мальтийский орден»). Таким образом, Павел добавил к своему набору титулов средневековую европейскую корону.
Павел в декабре 1798-го учреждает орден Святого Иоанна Иерусалимского, мальтийский крест для российского дворянства, жалуемый за гражданские и военные заслуги.
Его кавалеры и командоры, по сути, становились ассоциированными членами католической организации. Орден Св. Иоанна получило больше 230 человек, не последние члены общества — например, Великим маршалом ордена был Михаил Илларионович Кутузов.

Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/zacepilo/maltiiskii-krest-samyi-chujoi-iz-ordenov-rossiiskoi-imperii-60223c4ed1d01a0cf8b2a3d3
Артем Лоцких
Лучший ответ
Альберт Миназов Интересно и информативно.
не знал.?
Artyom Aley
Да.
Мальтийский крест не является специфически масонским символом.
а тебе какая разница??? ты никогда не будешь рыцарем-масоном!!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей Дулько
Нет. Во-первых государство подобное образование Мальтийский орден никакого отношения к масонству не имеет. Многие конспирологи воедино соединяют Орден Вольных Каменщиков и государство Мальтийский орден. Но это не так.
Важно отметить, что в ряде масонских уставов и тогда, и в наше время существуют степени, дающие Кандидатам «тамплиерское», «мальтийское» или «розенкрейцерское» посвящение с использованием символов и легенд соответствующих орденов, но масонство честно, открыто и прямо признает, что употребляет эти термины символически — осознавая, что это лишь легенды, и не претендуя на владение «настоящим тайным знанием тамплиеров, мальтийцев и розенкрейцеров» хотя бы потому, что никто не уверен в том, что такое знание существует в реальности.
Носители масонского тамплиерского, мальтиийского и розенкрейцерского посвящения не претендуют на членство в каких-либо иных организациях, использующих в своем названии эти слова. Нет никакой связи между масонами и государствоподобным образованием Мальтийский Орден, а также между масонством и отдельными не-масонскими орденами и обществами тамплиеров, мальтийцев и розенкрейцеров, хотя членство в них может быть доступно и членам масонских Лож, в том числе, поскольку это частное дело всякого масона, неподконтрольное его Ложе, как и прочие его частные дела.
История и легенда относительно исторических тамплиеров также играла важную роль в степенях Древнего и принятого шотландского устава, в частности в 30-й степени, которая носит название Рыцарь Кадош. Другие степени шотландского устава также имеют пересечения в названиях с историей тамплиеров. 27-я степень носит название — Рыцарь-командор храма, 29-я степень — Великий рыцарь Св. Андрея, 32-я степень — Верховный князь царственной тайны, и 33-я и последняя степень — Державный верховный генеральный инспектор.

Так, что вот так.