Гуманитарные науки

Почему Николай II приказал стрелять в мирных граждан на кровавое воскресенье? Ваши версии.

Николай II такого не приказывал. Все приказы фактически исходили от главнокомандующего Петербургским военным округом великого князя Владимира Александровича, которому Николай II поручил самостоятельно разбираться с готовящимися, как доложили царю, демонстрациями рабочих, а формально - от его подчиненного, командующего Гвардейским корпусом князя Васильчикова.
P.S. Фактически ошибка Николая II была в том, что он поручил разбираться с демонстрациями военным. Поняв, что получилось чрезвычайно плохо, он потом принял делегацию и из собственных средств выделил крупную сумму в помощь семьям пострадавших. Хотя ответственность за то, что натворили его подчиненные, остается висеть на нем, от этого не уйдешь.
Николай II был неплохим человеком, но, увы, плохим царем.
Венера Сафина
Лучший ответ
Все дело в том, что намерения рабочих были не такими уж и мирными. Один из руководителей шествия был поп Гапон. Не смотря на то, что люди шли с иконами, но по сути речь шла об опастности конституционного переворота.

Верноподданные рабочие несли петицию (прошение) Государю. Среди просьб содержалось требование немедленного созыва Учредительного собрания и другие революционные идеи. Гапон призывал рабочих идти к Царю и не уходить, пока их мольбы не услышыт Государь. Фактически это означало блокаду Зимнего дворца.

Риторика у Гапона была миролюбивой, но фактически речь шла о насильственных действиях. Охранка была осведомлена о планах Гапона. Царь покинул Зимний дворец заранее, чтобы оказаться незапятнанным. Фактически речь шла о подавлении бунта, тщательно замаскированного под мирное православное шествие. Любая власть, когда речь идет о бунте, применяет оружие.
А сам Николай, помнится, пребывал на яхте, тобишь ныкался. Богомолец не может быть правителем. Слишком набожным он был.
.:[Лёха ]:.
никто не сделал для революции 17-го года больше, чем сам царь..
Shaho Shaho