Гуманитарные науки
Буквально вся история Европы и древней Руси в частности, состоит из гипотез... Что думаете?
Буквально вся история Европы и древней Руси в частности, состоит из гипотез, предположений и свидетельских показаний не подкреплёнными ни одним фактом, разночтения и не стыковки по датам и событиям обычное дело. Только на моей памяти за последние четверть века история переписывалась неоднократно, при этом опираясь не на факты документов, а на фантазии историков. Смело можно утверждать, вся история сфальсифицирована, включая так называемое татаро-монгольское иго о котором ни татары, ни монголы ничего не знают, нет ни одного доказательства как археологического так и документального. Зато есть доказательства "десятины" которую собирали "налоговые" войска на Руси и тех кто эту десятину не платил, карали, порой уничтожая населения целых городов в назидание другим, что бабки в казну платить нужно, такие были нравы. Есть доказательства фактов в Оружейной палате где все могут увидеть оружие и доспехи на которых православная символика соседствует с арабской вязью и исламской символикой, современные историки не любят говорить на эту тему как на тему как на маленьком пятачке размером с современную детскую площадку могло поместиться народное вече в Нижнем Новгороде. Если включить логику и начать думать своей головой, получается вся история это сказки рассказанные доверчивым к печатному слову обывателям.
Вы имеете какое либо отношение к истории? Вы занимались ей профессионально? Вы работали с источниками? Проводили ли раскопки?) Сомневаюсь. Потому говорить об этом смело нельзя. Возможно вы много не знаете, а история даже отдельной эпохи - это очень много информации и огромные труды. Если вы сможете привести доказательства что они не верны - то можете смело поступать в Академию наук)
Вы знаете, я не великий знаток истории. Но я насмотрелась на бред умалишённых придурков в области физики и химии, в том числе и здесь
И подаётся тупая лабуда, вроде картинок знаменитого твоей непроходимой тупостью "Сушу Дёсна" под тем же соусом, что и у вас - всё де "только теории", ничего не доказано, всё нас обманула "официальная наука" и т. п.
А ПОТОМУ я НЕ ВЕРЮ самодеятельным "опровергателям", особенно когда они опровергают всё и сразу, глобально (до мелочей неграмотное быдло обычно не опускается: оно их не знает)
Извините, вот такое мнение у меня... про противостояние "официальной науки" и "самовлюблённого безграмотного быдла"
Ну бред как бред. Толсто как-то
Где это у вас такие современные детские площадки (от камеры и до храма)?

Начитался альтернативщины от "великих историков" типа Бушкова? Тогда могу вас обрадовать, такими же "учОными" доказано что никакой древнеибипетской цивилизации не было а все пирамиды построили нанопланетяни...
я уж за 40 лет тоже че тока не наслушался... ваще историю за науку не считаю... вот есть допустим физика... -вот она наука... яблоко падает вниз - потому что гравитация и есть формула... а история чего? вот далеко ходить не буду - жил ранее там, где проходила азинская дивизия... и какой у нас образ чапаева и петьки? ну вобщем-то казалось положительный - ну простоватый, разбитной отчасти, но правильный и с плюсом... ан нет - живы еще были бабульки, которые их видели и рассказывали - заходят во двор - мужиков на кол, баб на х.. й, детей кого смогут поймать - да просто саблей полоснуть... избу сжечь, барахло на телегу, скотину на веревку за телегой и айда дальше...
вот вам и нац. герой гражданской войны... а кто будет плохо говорить - в лагеря на 15лет...
Виктор Бочков
А можно вопрос. Какое отношение Чапаев имеет к Азинской дивизии?
Манзура Ягудина
А если учитывать то, что власть имущие пытаются переписать историю последних 50-100 лет=)) Тем более если брать более длительный период времени... =))) то есть до нас доходят постоянно переписываемые источники и до нас доходят крайне крупицы.
С таким успехом можно сказать про ЛЮБУЮ НАУКУ.
Так например можно считать что яблоко падает вниз не из-за силы притяжения земли, а из-за того что "летающий макаронный монстр" так развлекается, сбрасывая их на землю, а не подбрасывая в верх
Манзура Ягудина
Нет. Не про любую. Физика и математика основывается на фундаментальных принципах, например принципы алгебры и геометрии которые преподают в школе не меняются уже больше 100 лет (посмотрите учебники по алгебре-геометрии советские 50х годов начала века 20го и нынешние - разница только в распределении информации по классам - тогда давалось больше и раньше).
Есть такое мнение, что историю пишут победители. И действительно. Владимир Мономах переписывает "Летопись временных лет", чтобы оправдать свое незаконное "великокняжество", далее клан Романовых уничтожает последних Рюриковичей, организует Смуту в стране и на фоне этого оказывается у власти. Пропадает библиотека Ивана Грозного. При Алексее Михайловиче происходит церковная реформа. Переписываются книги. После Елизаветы 2 ни одного русского царя, одни немцы. Большевики снова переписывают историю, как им выгодно. В 90 годах снова новая история. А в 2015 оказывается не такой уж Сталин и тиран. Вывод: полностью с вами согласен.
Манзура Ягудина
Поэтому при беседе с молодыми о истории и ее обсуждении следует говорить "я рассказываю вам сказку, и не являюсь истиной в последней инстанции"