Гуманитарные науки

Изучение истории древней руси

С чем следует начать изучение истории России, Руси. Интересует именно древние времена (1200...1400...1500 - 1917 гг.) Какие учебники есть, книги, работы по этой теме ?
М К....
Историей Древней Руси у нас считается период с 6 века по 13 век.
Об этом периоде писали авторы 19 и 20 веков, историография обширная и сложная.
Издано Полное Собрание Русских Летописей в 19 веке, сознание инженера недоступно со времен Михайлы Ломоносова. Поэтому образованное общество накинулось Историю России Карамзина, затем столь же популярны были Соловьев, Ключевский, Костомаров. Не скажу, что там можно найти ответы на все вопросы.
Рекомендую Л. Н. Гумилева. Например, "От Руси до России"
Иван .
Лучший ответ
Jos J
Россия и Русь - это разные понятия.
М К.... Да, но в какой-то момент Русь стала Россией, кажется Петр I постарался. И это тоже мне интересно.
Официальная наука обладает весьма скромными данными об этом. Она либо умалчивает, либо признаёт что-либо за подделку.. . и очень редко сомневается. Есть неудобные и противоречивые данные. Поэтому начни с исследований авторов-соотечественников, например, Александр Асов, Михаил Задорнов, Виктор Кандыба.. . В интернете ты можешь найти ссылки на работы этих и других авторов. Будь очень внимателен и аккуратен с информацией, изложенной в источниках от церкви. Держи голову в рассудке. Постарайся не кидаться в крайности, в том числе, национализма. Будь объективным.
Диляра Dilyara
М К.... Спасибо.
Иван . Это глупая шутка. Во первых, по истории Древней Руси - обширная историография. Путь предложенный автором ответа - для амбициозных лентяев с плоским мышлением инженера.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
3 ОТВЕТА
Mikha 7 лет назад
Профи (643)
Официальная наука обладает весьма скромными данными об этом. Она либо умалчивает, либо признаёт что-либо за подделку.. .и очень редко сомневается. Есть неудобные и противоречивые данные. Поэтому начни с исследований авторов-соотечественников, например, Александр Асов, Михаил Задорнов, Виктор Кандыба.. .В интернете ты можешь найти ссылки на работы этих и других авторов. Будь очень внимателен и аккуратен с информацией, изложенной в источниках от церкви. Держи голову в рассудке. Постарайся не кидаться в крайности, в том числе, национализма. Будь объективным.
Нравится 11 Комментариев Пожаловаться