Гуманитарные науки

Про историю древней Руси

Почему половцы, печенеги и впоследствии-татаро-монголы, прекратили набеги на Русь? Отпор они зарабатывали пусть и не так часто (как хотелось бы...), но их явно что-то другое заставило отказаться от набегов. Известны ли причины?
Половцы отгребли от золотой орды по полной
часть их конечно же присоединилась к орде, но в целом они прекратили своё существование, как отдельный народ.
-----
Часть Руси .которая была в Золотой орде, хан Тохтамыш как и обещал
за поддержку его в междуусобице в Золотой Орде, освободил отдав ВКЛ .

----
В Золотой орде были постоянные междуусобные войны за власть, что привело её к постепенному упадку, но Московия постоянно платила дань сначала ханам орды, затем и приемникам орды ханам Крымского ханства аж до 1700года (константинопольский мирный договор)
Павел Забавников
Лучший ответ
Набеги прекратились по мере их физического уничтожения и вхождения занимаемых ими территорий в состав Московского царства, а потом Российской империи.
Ольга Чуенкова
Причины в том, что "летописцы" их то придумали с их набегами, а потом фантазия у писак кончилась....
Irina Vlasova
Печенеги перестали, потому что от половцев огребли
Половцы перестали, потому что от монголо-татар огребли.
А монголо-татары - так, рассосались по окрестностям.
Ни кто ни куда не набегал. Дезинформация !
Захват эффективнее отпора. Где были границы Российской империи?..
Макс Климов
Алексей Тиунов дык, империя когда появилась? А когда были набеги половцев/печенегов?
Макс Климов А что, образование империи одномоментно: вчера не, а сёдни е?..
Макс Климов Вообще-то с чечнёй воевали и Лермонтов, и Толстой, и нынешняя Россия дважды.
Читали ли вы Гумилева?

З00 лет удельные княжества жили под властью Орды.
Это вообще то была территория Орды и князья дрались друг с дружкой за ярлык от Орды.
Как можно делать набеги на свою территорию?
Вот когда не подчинялись или прекращали платить дань, то учили вассалов.
Сначала Орда разделилась на три части, потом каждая часть по себе утратила могущество.
Почему СССР развалился?
Потому что развал произошел в умах верхушки, то же самое произошло и с Ордой.
А сейчас Укра считает что была под оккупацией РФ, как вы считаете сейчас, что княжества были оккупированы, а не частью Орды.
Никто не вспоминает кто давал конницу Александру Невскому и как он репрессировал новгородцев и не только, которые не подчинялись Орде.
И кончил он плохо, за то, что отказался дать ратников Орде.