Гуманитарные науки
Вопрос по истории Древней Руси...
Когда Владимир Святославович ввел христианство на Руси, как государственную религию (в 988 году), одна из основных причин: "язычество мешало стабилизации и укреплению феодального строя на Руси". Но я не понимаю смысл причины, ЧЕМ же язычество мешало-то усилению феодального строя? У кого мозги хорошо работают и умеют рассуждать, помогите!!!))
Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже, а именно в 990 или 991 году).
♔ ๑۩۩๑ Людмила ♔ ๑۩۩๑
вы суть вопроса не поняли?)))
Начнём с того, что язычество завязано на кровавых жертвоприношениях животных и людей. А иногда и каннибализме. Любимое занятие язычников - нападать на соседние деревни, воровать скот, уводить женщин, убивать мужчин и собирать какие-то вещественные доказательства своей "храбрости", вроде скальпов или черепов.
У язычников обман чужого человека считался достоинством, отсутствовало понятие стыда, совести, долга.
Понятно, что с приходом цивилизации язычество должно было уйти и заменено более просвещённой и гуманной религией. Как бы.
Светлана Ермакова
Языческие цивилизации древности почему-то в этом не нуждались... А некоторые и потом не нуждались.
Диляра Каримова
Жжете!
Ну тут тебе с точки зрения теологии все уже объяснили. Я только добавлю, что Владимир не был первым в этом деле, когда отказался от язычества (многобожия) в ползу единобожия.
У древних евреев то же было язычество. А вот при образовании единого государства они перешли к единобожию - иудаизму. Правда это было еще до нашей эры.
Аналогично и с Римской империей: в 4-м веке нашей эры они приняли христианство.
Ну примерно то же самое и с мусульманами. Там то же был переход к единобожию в 6-м веке.
Так что Русь собственно приняла более прогрессивную веру - единобожие. Ну собственно это было угодно Богу.
А вот в отношении "стабилизации и укреплению феодального строя". Я тебе отвечу как финансист. То есть скорее как бывший марксист - автор твоего учебника.
Ну разумеется единая религия - это основа успешного управления экономикой.
В Римской Империи было рабство и на этом базировалась их экономическая стабильность.
На Руси рабства не было. Все были свободными. Ну правда были пленные, используемые как рабы. И это процветало. Русь была раздроблена на общины.
Крепостничество, это когда человек становится полурабом у владельца земли. Он обязан трудиться на хозяина и платить ему оброк - ну что-то типо налога, но внутри имения.
При этом крепостного можно купить и продать ну типо как раба.
То есть на Руси в тому времени был первобытно-общий строй с элементами рабства.
Крепостничество по отношению к нему было более прогрессивным.
Дело в том, что единая христианская церковь давала политическое обоснование тому, что глава государства являясь наместником бога в государстве обладал практически неограниченной экономической, политической и религиозной властью. Он мог принимать любые законы и его церковь призвана была консультировать и поддерживать через прихожан.
Таким образом, после принятия христианства на Руси очень быстро устанавливается крепостничество. А это экономически укрепило вновь объединенное государство.
Идеологическая поддержка церкви была при этом весьма весомой.
Христианство предполагает централизацию управления
Тем же, что и сейчас! Ну, масштабы поменялись... вплоть до глобального; "another day older and deeper in debt". Никаких языков, никаких барьеров, железной рукой к счастью - сплошной Глыбалистан! К счастью, это лишь тенденция, пока никем не реализованная в полной мере...
А чей курс ныне (пре) подают? Только не говорите, что от Всевышнего!
Ничто не ново под Луной...
Религия оправдывает существующие порядки. Язычество подразумевало наличие у каждого племени на Руси своего Бога, которого они считали главным. Эти племена до начала формирования Древнерусского государства жили фактически первобытнообщинным строем, классовые противоречия были минимальны. Феодальный строй на Руси того времени означал сбор дани правящей группой Русов с этих самых племён. Чтобы племена понимали, что отдавать дань надо, нужно было придумать единого Бога для всех племен.
Ну, видимо так:
Владимир подчинил себе разные земли, населённые разными племенами, даже народами. У каждого своя религия. Плюс ещё славяне - варяги. Правителю абсолютному, к чему Владимир стремился, нужна общая религия для всех. Чтобы власть - не только от князя, но и от Бога.
Сначала попробовал Перуна с пантеоном. Что-то не так пошло. Попробовал христианство - как ни странно, оказалось то, что надо. Не получилось бы - искал бы дальше.
Никакого феодализму язычество не мешало. Разброд в религиозных делах мешал установлению крепкой единоличной власти.
Владимир захватил византийский ключ-город Херсонес и поставил условие императору - вернет город, если тот выдаст за него свою дочь. Император согласился, но при условии, что Русь примет христианскую веру. Теперь понятно?
церковь - бизнес
язычество мешало бизнесу, проще сказать
♔ ๑۩۩๑ Людмила ♔ ๑۩۩๑
родня также считает, спасибо)
глупость какая-то написана в вашей книжке, язычество ничем никому не мешало. не думаю что князь задумывался о том что "язычество мешает укреплению феодального строя" )
в некоторых источниках пишут о политическом смысле этого действия. мне эта версия больше нравится.
Реально фигня какая-то написана. Предположим, централизации страны оно ещё могло мешать (что спорно), но уж феодального строя... Это типа духовенство не могло нормально образоваться, что ли? С раздробленность и тому подобным-то проблем не было)