Гуманитарные науки

Вопрос знатокам истории древней Германии и Античного мира

В китайском языке есть слово "гермынь"; по-русски оно значит "братья". А в латинском языке слово "братья" звучало как "германи". Сходство поражает тем сильнее, что совпадают не только звуки -- смысл! Кажется, о чем можно еще спрашивать? Конечно, слова эти родственны друг другу. Наверное, или китайцы заимствовали римское слово, или же, наоборот, оно в Италию пришло из Китая. (Лев Успенский. Слово о словах.)

Как возникло название Германия для страны немцев и было ли оно связано с понятием родовой общины, братства?
Русское название «Германия» происходит от латинского «Germania», которое восходит к сочинениям античных авторов I века новой эры и образовано от этнонима «германцы» (лат. Germanus). Впервые название было употреблено Юлием Цезарем в «Записках о галльской войне» относительно племён, проживавших за Рейном. Само слово, вероятно, имеет нелатинские корни и происходит от кельтского «gair» («сосед»). См. этимологический словарь Дугласа Харпера.

Насчёт китайского языка — это вырванная из контекста цитата! Успенский приводит это именно как пример поверхностного взгляда на происхождение слова, и доказывает, что это сходство — случайное. Прочтите оригинал этого текста: https://books.google.ru/books?id=kEP_AgAAQBAJ&pg=PT110&lpg=PT110&dq=гермынь&source=bl&ots=Y2ZXSrWddH&sig=ACfU3U36lc-Ar5SOYJ27Y6d280b1NWLoaQ&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjrwNSg8-TnAhVExaYKHZr5AH0Q6AEwAXoECAsQAQ#v=onepage&q=гермынь&f=false

«Однако стоит внимательно всмотреться в состав обоих слов, как окажется, что они распадаются на вовсе несхожие части. В латинском языке была целая семья слов, родственных слову «герма́нус» («брат, родич»): «ге́рм-ен» — росток, отросток; «герм-и́но» — «прорастать, давать отпрыски»; «герм-ина́лис» — «произрастающий». Ясно, что звук «м» относился тут к самой основе, а «ан-и», «ен», «ин-о» — всё зто были суффиксы и окончания, образовывающие родственные слова.
В китайском же слово «гермынь» распадается на совершенно иные части. Здесь «мынь» никак не связано с «гер»; «мынь» тут самостоятельная «частица речи», так называемый «показатель коллективной множественности»: «сюэшен» — «учащийся», «сюэшемынь» — «учащиеся»; «хули» — «лисица», «хулимынь» — «лисицы» и т. д. Да и происхождение слова «гер» — совсем свое, китайское, не имеющее ничего общего с латинскими ростками и отростками.
Случайность сходства выяснилась, как только мы вгляделись в состав слов, в их внутреннее строение.»
Виктория Данилова)))
Лучший ответ
Вообще-то, германцы называют сами себя - "Deutsch". А "Германия", по современным теориям, это производное от Кельтского "gair" - соседи.
Arapat Sultanova