Гуманитарные науки
Вопрос знатокам истории : кто знает, за что расстреляли писателя Исаака Бабеля?
Прошу ответить действительно знающих людей: в чем именно он был обвинен? "Ответами вроде Сталин ненавидел талантливых" сыта по горло...
Очень даже вовремя расстреляли эту сволочь .Она сама перестреляла друг друга . ежовщина ягодовщину а потом и саму ежовщину. Мудрый все таки человек был Иосиф Виссарионыч, а все эти писания про политическую подоплеку расстрела Бабеля не стоят выеденного яйца .Бабель был по человечески сволочь, мерзопакостный глумливый безбожник, интриган и гулял с чужими женами .Безбожника ему простили, а cвязи и интрижки с женами врагов народа, завербоваными английской разведкой припомнили .Поэтому их вместе сожгли и закопали, потому что были они палачами и писанина его здесь не причем .Не по сеньке шапка
Юлия Прыткина
Спасибо, ваш ответ мне кажется наиболее близким к реальности! А то достали все эти "дело сфабриковали", "показания выбили" итп. Очень сомнительно, чтобы органы вдруг ни с того ни с сего, на ровном месте, стали бы выбивать из какого-то писателя признания в несуществующих преступлениях... У вас, случайно, нет какой-нибудь интересной ссылки на тему его участия в шпионаже? Ну, или просто подскажите, каких авторов почитать.
За что расстреляли и в чем обвинен - никак не связанные вещи.
В эпоху, когда по расстрелам выполняли план - причин не требовалось.
Ivaniv O
При Лаврентии Павловиче таких планов уже не было. И "вышку" Бабелю дали не в счёт выполнения плана по расстрелам
Прочитай "Конармию", может и поймёшь сама...
За трогательную дружбу с "железным наркомом" Николаем Ивановичем Ежовым и его женой. Также, Иссак Эммануилович, естественно, собирая материал для будущей книги, присутствовал на допросах "врагов народа". Так что, по-видимому, было за что расстреливать.
Бабель дружил со многими видными чекистами, сам работал в ЧК, был любовником жены наркома Ежова. Такая любовь к палачам не могла остаться без награды. Ну а обвинение стандартное: антисоветская деятельность, шпионаж.
За "Воспоминания" - книга-дневник, описывающпая в неприглядном виде нападение Советской России на Польшу, бандитизм красноармейцев, суды без суда и следствия.. Дневник страшно не понраивлся Буденому, ну и всё - секир-башка.
Как ответил Буденный, на вопрос как он относиться к бабелю- покручивая ус, ну смотря какой бабель!
Официально Бабель был расстрелян по трём обвинениям:
1) шпионаж в пользу Франции (завербован писателем Мальро для передачи данных об авиации) и в пользу Австрии (завербован писателем Штайнером об оснащении армии).
2) Террористические акты, направленные против представителей советской власти, готовившиеся по наущению жены Ежова.
3) Организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению преступлений против Советской власти, выразившаяся, в частности, в клеветнических литературных произведениях.
Фактически своими рассказами и повестями, резко критикующими Красную Армию и не только её, он заработал репутацию врага советской власти.
В 1924 году Будённый писал:
"Громкое название автору, очевидно, понадобилось на то, чтобы ошеломить читателя, заставить его поверить в старые сказки, что наша революция делалась не классом, выросшим до понимания своих классовых интересов и непосредственной борьбой за власть, а кучкой бандитов, грабителей, разбойников и проституток, насильно и нахально захвативших эту власть. Да, с таким воображением ничего другого, кроме клеветы на Конармию, не напишешь. "
Как только ситуация со свободой слова в СССР ухудшилась, писатели типа Булгакова и Бабеля были обречены.
Бабель еще в 1932 году предвидел, что его ждёт, а Сталин видел и это, и хотел не дать ему сбежать за границу:
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТА ЦК КП (б) О РАЗРЕШЕНИИ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ И. Э. БАБЕЛЮ
Не ранее 27 июня 1932 г.
Просьба писателя И. Бабеля разрешить ему поездку во Францию сроком на 1,5 месяца.
Разрешить поездку писателю И. Бабелю во Францию сроком на 1,5 месяца.
На бланке постановления Секретариата ЦК ВКП (б) имеются следующие резолюции: «А. Стецкий», «За. Л. Каганович». И поперек их подписей — «Решительно против. И. Сталин».
В 1924 году Будённый писал:
Не ранее 27 июня 1932 г.
Он открыто поддерживал политику Запада и излагал это в своих писаниях. Только и всего.
Первая Конная, показанная Бабелем, отличалась от красивой легенды, которую сочинила о буденновцах официальная пропаганда. Ему не простили очернительства. Горький, защищая Бабеля, писал, что тот показал бойцов Первой Конной «лучше, правдивее, чем Гоголь запорожцев». Буденный же назвал Конармию «сверхнахальной бабелевской клеветой».
15 мая 1939 Бабель был арестован на даче в Переделкино по обвинению в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже. На допросах Бабеля подвергали пыткам. Его вынудили признать связь с троцкистами, а также их тлетворное влияние на своё творчество и факт того, что он якобы руководствуясь их наставлениями, намеренно искажал действительность и умалял роль партии. Писатель также «подтвердил», что вёл «антисоветские разговоры» среди других литераторов, артистов и кинорежиссёров (Ю. Олеша, В. Катаев, С. Михоэлс, Г. Александров, С. Эйзенштейн), «шпионил» в пользу Франции. Из протокола допроса: "Бабель показал, что в 1933 году через Илью Эренбурга он установил шпионские связи с французским писателем Андре Мальро, которому передавал сведения о состоянии Воздушного флота".
Военной коллегией Верховного Суда СССР он был приговорён к высшей мере наказания и был расстрелян на следующий день, 27 января 1940 г. Расстрельный список был подписан лично Сталиным.
Юрий Швецов
Вот то, что я и писал выше. Любовь к очернителям и такое же очернение исторических событий. Связанное с непониманием реалий прошлых эпох.
"Своеобразно выразился Виктор Шкловский: «Бабель увидел Россию так, как мог увидеть её французский писатель, прикомандированный к армии Наполеона». "
Он был писателем и несомненно описывал свою эпоху. Но как всегда находились люди, которые могли переусердствовать с описанием одной стороны медали. Что-то подобное мы наблюдали недавно в фильме Михалкова и ему подобных режиссеров о ВОВ.
Несомненно в армии Буденного случались нелицеприятные случаи. Несомненно толпа разгоряченных после боя мужиков-кавалеристов могла и кого-то избить и ограбить и, да что уж там, изнасиловать. И командиры не всегда могли сразу обуздать таких.
Так же и в Советской Армии. Встречались и мародеры и насильники и предатели.
Но неправ будет тот автор, который опишет поступки 0,00001% людей как нечто имеющее место повсеместно и постоянно. Тем более, если это будет описываться на фоне чистенького и святого противника.
В первом случае можно понять желание автора написать на неизбитую тему. Таким сейчас вовсю грешат желтые газетенки и желтые же ТВ каналы. Им кажется, что слишком много сказано о той же войне хвалебного и пора посмаковать гадкое.
Если же при этом теряется тот посыл, что нелицеприятные вещи происходили везде и всегда - хоть в армии Гитлера, хоть Наполеона, хоть вождя доисторического племени Мбанго-Ду - это смакование скатывается в очернение и клевету. Тут возникает несколько выводов. Если искренне не приемлешь каких-то черных моментов в своей истории, то как отнесешься к подобным же в истории других народов? Если не знаешь и не веришь в мародеров и насильников немцев или французов, то ты заблуждающийся идиот. Если знаешь и можешь их понять и простить, то ты просто патриот не своей, а другой страны. Если при этом желаешь, чтобы та другая страна победила (воспитала/развила/научила и т. п. связанное с насильственной сменой текущей власти) твою страну, то ты не просто патриот чужой страны, но и предатель своей.
Да, в Советское время за такое могли и приговорить.
Да в наше время этого иногда катастрофически не хватает.
Светлана Шокун
Да ладно, 0,00001%... Чё не нарисовал еще пару десятков нулей?
Павел Иванов
молодец здравомыслящей .
Т. е. ощущение что по совокупности: Конармия вряд ли являлась решающим поводом, т. к. критике ее подверг Будённый в 1924, а в 1938 Союз Писателей его утвердил членом редсовета Государственного издательства художественной литературы, и только через гор арестовали. "Под пытками" - это вообще шикарный контрфактологический аналог "и чё" против материалов следствия.