Гуманитарные науки

Вопрос к знатокам истории См. пояснения

От кого произошли казаки? Каковы их корни? Славяне они или ближе к тюрским народам?
******* *******
На сегодняшний день господствующими в общественном мнении и в научной литературе являются две полярные теории происхождения казачества. Первая из них, по меткому выражению Игоря Яковенко 1, может быть названа "казенной" и возводит казачество к вольнице беглецов из русских земель в Дикое Поле. Бежавшие от феодальной эксплуатации в Степь "искатели воли" (в основном, крестьяне и холопы) и создали по мнению авторов этой теории к середине XVI в. особую организацию - "казачество", постоянно подпитываемую новыми потоками переселенцев из Центральной и Западной России.

Данная точка зрения окончательно сформировалась в советское время, доминирует в представлениях большинства неказачьего населения и закрепилась в общественном сознании десятилетиями школьного преподавания. В данном случае казачество рассматривается как безусловно русская (или украинская) по происхождению группа населения, в ходе особых условий существования (пограничье, постоянные войны и набеги) выработавшая специфические черты: особую военную организацию, уклад, общинный быт и др.

Вторая теория, приверженцами которой являются, в первую очередь, некоторые представители "казачьей науки" 2, вольноказачье движение и др. , считает казаков особым этносом (национальностью) , возникшим еще в античную эпоху (в начале нашей эры) от смешения туранских, скифских, меото-славянских, аланских и прочих племен с торжеством среди них славянской речи. 3 Подобная трактовка казачьей этнической истории позволяет обосновать обособленность казаков от остального русского населения, объясняет их национальную самоидентификацию и культурно-бытовое своеобразие.

Возрождение казачества, вспышка интереса к нетрадиционным подходам в изучении этнической истории придали упомянутой теории идеологическую функцию, сделав ее знаменем наиболее радикальных ревнителей национальной исключительности казаков.

Кроме этих двух, существует довольно большое количество условно говоря "промежуточных" теорий:

- А. А. Гордеев, автор "Истории казаков" 4 возводит происхождение казачества к взимаемой Золотой Ордой с покоренной Руси "дани кровью" - "тамги". Забираемые в Орду русские юноши использовались для охраны степных границ и несения ямской службы, воспринимая уже готовые формы военной и общественной организации степняков (монголов и половцев) .

- По мнению крупнейшего российского историка Р. Скрынникова, казачество возникло из слияния немногочисленных русских переселенцев с населением татарских станиц в степях.

- Л. Н. Гумилев неоднократно подчеркивал происхождение терских казаков от хазар-христиан, а в целом возводит казачество к крестившимся половцам.

- Уже упоминавшийся нами И. Яковенко убежден в том, что казачество возникло в результате половецко-русского смешения при явном доминировании половецкого субстрата. По его мнению, антропологические (форма черепа, телесная конституция) и этнографические (особенности бытовой культуры и песни) данные выдают в казаках природных степняков. 5

- И. Я. Куценко считает, что казачество это своеобразная и "самобытная народная демократия..., превратившаяся в служилое сословие". 6

- В. П. Трут считает принадлежность казачества к самостоятельной этнической группе и его характеристику как этноса (народа) вполне оправданной и не вызывающей сомнений. 7

- Б. Е. Фролов, опираясь на большое количество документированных фактов, подчеркивает полиэтничность происхождения казачества. 8

- Л. М. Галутво считает казачество единым населением с определенным хозяйственно-бытовым укладом, традициями и культурой. 9

- О. В. Матвеев вполне резонно замечает, что "при решении проблемы необходимо учитывать прежде всего специфику каждого отдельно взятого казачьего образования" 10 .

- А. И. Козлов видит (не без оснований) экстремизм в попытках возродить казачество как этнос, находя все новые аргументы в обоснование "сословной" теории. 11
Елена Новикова
Лучший ответ
Елена Новикова - П.Н. Лукичев и А.П. Скорик объявляют очевидным тезис об этнической самостоятельности казачества. 12

- Р.Г. Тикиджьян указывает, что "в конце XIV - первой половине XVI веков на территории Дикого Поля шло формирование казачества как особой социальной и этнографической группы (субэтноса) на полиэтнической основе". 13

Кроме этих наиболее известных современных теорий существует и целый ряд не потерявших актуальности исторически более давних гипотез. Первыми, кто пытался выяснить вопрос казачьего этногенеза были в XVII в. поляки Пясецкий и Коховский, считавшие, что казаками (или козаками) назывались те люди, которые на своих лошадях были быстры и легки как козы.
Елена Новикова В XVIII в. таким же чисто внешним филологическим путем, основываясь на созвучии в названиях, начинают видеть в казаках остатки или потомков различных народов. Грабянка, а за ним А. Ригельман производили казаков от хозар. 14 Ян Потоцкий видел в казаках потомков тех косогов, которых великий князь Мстислав Владимирович поселил в XI в. в Черниговщине.

По мнению В.Н.Татищева, в Египте был город Черказ (от него и казаки впоследствии у русских людей назывались черкасами), 15 жители которого переселились на Кавказ и стали называться косогами. Из Кавказа выводил казаков и Петр Симоновский, сближая римское название Гиркании (историческая область на Кавказе) с латинским словом HIRKUS - козел.
Елена Новикова Кроме филологических были и другие попытки объяснить происхождение казаков. Польский историк Кромер и русский князь М.М.Щербатов 16 видели в казаках остатки половцев. Вольтер в "Истории Карла XII" - остатки татар. Н.М. Карамзин, С. Соловьев, В.Б.Броневский 17 - потомков тюркского народа, жившего на юге России и известного под именем Черных Клобуков.

Польский хроникер Мартин Бельский, дядя которого был первым старшиной в казацком войске в начале XVIв., говорит, что казачество выделилось из народа, благодаря умственному складу и характеру некоторых лиц и условий жизни. В целом взгляд Бельского на казачество как на класс рыцарей разделял и французский инженер Боплан 18 , около 20 лет пробывший на Украине и украинский летописец Самоил Величко.
Елена Новикова Н.И.Костомаров 19 считал казаков за мещан, которые ходили на юг сначала на промыслы, а затем условиями жизни они принуждены были вооружаться и вести военный образ жизни. Карпов и Тумасов связывают казачество с княжескими дружинами, профессор П.В. Голубовский - с бродниками 20 , которые еще в домонгольские времена (XI - XII вв.) занимали степные места.

Особой точки зрения на происхождение казачества придерживались профессор В.Б. Антонович и самый крупный и авторитетный историк кубанского казачества Ф.А.Щербина 21 . Они связывали происхождение казачества с древнерусскими вечевыми общинами. "Несомненно, что казачество появилось на смену вечевого уклада народной жизни, хотя, разумеется, и под влиянием экономических причин. Жажда свободы и стремление к народоправству были прямым наследием вечевых порядков..." 22
Елена Новикова А.С.Пушкин 23 и М.К.Любавский 24 считали казачество частью русского народа, развившей свою самобытность: "Казаки - не остатки каких-то древнеславянских вольных общин на пограничье русской оседлости, а вооруженные артели промышленников, вытянутых из пределов этой оседлости пустотою степей" 25 . А.П.Певнев 26 видит в казаках потомков рязанских и мещерских стражников, защищавших русские поселения от татарских набегов в эпоху господства Золотой Орды.

Е.П. Савельев смотрит на казаков как на исконных обитателей берегов Азовского и Черного морей, Дона и Нижнего Днепра 27 . По его мнению "остатки ордынских казаков, не присоединившиеся к киргизам - своим соплеменникам, образовавшим новое ханство, могли быть первым ядром, около которого копились русские беглецы. Скоро это ядро могло исчезнуть от безженства... и русское поколение ...остаться хозяином союза" 28 .
Елена Новикова С.Д. Охлябинин возводит первоказаков к авангардным отрядам монголо-татарских войск - бессемейным удальцам. Эти разведчики, стражи находятся затем на регулярной службе у татарских баскаков, взимавших дань с русских земель, а спустя столетие, вместе с хозяевами, переходят на службу русским князьям, становясь особым родом войск 29 .

И, наконец, по мнению И.М.Каманина 30 казачество - "исконное землевладельческое и земледельческое туземное южно-русское население, сознающее свою национальную особенность и преданное своей вере, которое, признав сначала добровольно власть татар, а потом перейдя под владычество Литвы, при вторжении в его жизнь чуждых шляхетско-католических начал стало стремиться к обособлению, к выработке собственных форм; но вследствие отсутствия сильной власти центральной, соединенного польско-турецкого давления извне, постоянных смут внутри, оно вынуждено было развиваться лишь в многосторонней, обессиливавшей его борьбе, которая и составляет отличительную черту
Елена Новикова которая и составляет отличительную черту казацкой истории". 31

Мнение автора состоит в том, что самобытность, особость казаков позволяет, в любом случае, говорить о них как о чем-то этнически специфическом: будь это - самостоятельный этнос, этнографическая группа русских или особая этносословная группа населения. Ведь замечательно, что при всех своих различиях, практически каждая из названных теорий и гипотез подчеркивает своеобразие казачества, его глубокое отличие от остального русского населения.

http://www.www-cossacks-krug.ru/KTO TAKIE KASAKI.htm
происхождение казаков уходит своими корнями в древность. ошибочно считать их происхождение от беглых крепостных. да в их рядах таковых было не мало. но это просто примкнувшие. казаки намного древнее. о них упоминается не только в 9-10 веке нашей эры- например в былинах илья муромец СЛАВНЫЙ КАЗАК БЫЛ. о казаках есть упоминание в элладе. как ни странно но первое упоминание о них относят до рождества христова. кто не верит может поискать в инете ОРДЫНСКИЕ КАЗАКИ. вольные воины на югах россии. русь началась не с принятием православия. намного раньше. в римских летописях упоминается как русь- государство в причерноморье так и казаки. они славяне но по своей истории часто с примесями тюрской- скифской - кровью. некоторые историки упоминают казаков в 4 веке до нашей эры- поход дария в причерноморье. славно отличились ребята.
Теория о происхождении казаков от беглецов-крестьян не выдерживает никакой критики. Беглецов, действительно, принимали, но они редко вливались в ряды казаков, становясь обычно "иногородними", то есть не имеющими отношения к ядру казачьего войска - профессиональным военным.

Казаки - потомки великой степной цивилизации, о которой много говорил Гумилёв-младший. Поэтому они - великолепные всадники и воины. Оттуда же вышли булгары (волжские татары) . По происхождению - смесь славян и тюрок. Кстати, ещё совсем недавно, в начале 19 века, знание татарского языка для казацких старшин было хорошим тоном.
******* ******* Кроме версии Гумилева есть еще две основных версии, я думаю что все три версии имеют право на существование!
Я специально разместил фотографию и хочу спросить отчего эти лица так не похожи на лица тюркских народов если это потомки только степной цивилизации?
очно что не жиды и не черножопые))
Елена Новикова В революционный период были отряды "червонного еврейского казачества", одним из руководителей которого был "наш" академик истории, Минц...
Да русские они славяне! Хотя были и такие которые Османам на службу шли :некрасовцы или за ляхов воевали. По сути это ирегулярные формирования состоящие на службе государства или конкретного феодала, для выполнения конкретных функций как то охрана рубежей владения или границы государства. К тбркам никакого отношения (кроме Некрасы) не имели т. к. подобных формирований в Османской и Персидской империй не существовало (охрану рубежей обеспечивали местные сатрапы или пашалыки) Тем более что в Османской Империи в это время проходила военная реформа и были введены новые части состоящие из иноверцев, наемников и назывались они Ени Чери (Новое Войско) которое у нас окрестили Янычарами. Больше всего казачьих "частей" было сформировано в годы Великой Смуты т. к. централизованного войска не было, а рубежи и достояние охранять надо было, а дворяне не могли кормить своих крепосных, вот и отпускали их на "волю" казаковать т. е. жобывать себе пропитание самим, но сохранив видимость командования и службы т. к. без этого это были бы уже не казаки, а просто разбойники
Название российского войска "казаками" неразрывно связано с древними скифами-саками или сахами, которых греческие летописцы называли кос-сахи или белые сахи /"кос" - по-скифски значило "белый"/. В Танаидских /донских/ летописях античной эпохи имя коссаков встречается под видом различных народов: гасагос, касагос, касакос. Судя по данным археологии, это название принесли из Закавказья скифские племена, прошлое которых отчетливо связано с казачеством. В районе Иловлы и Медведицы арабские летописцы помещают сакалибов, аз-сахов, казаков, а персидские летописцы - бродников; первые - неоспоримо предки донских казаков, а вторые - общепризнанные предки запорожских казаков.

"Следовательно, название народа казаки, от ас и саки, есть собственное, о чем свидетельствуют историки в течение многих веков", - заявляет Е. П. Савельев. "Казачество выступило на историческом поприще под своим именем гораздо раньше Батыева нашествия и даже было известно в глубокой древности: народ Казос, по Дарету и Диту /XIII в. до Р. Х. /; азы и саки, или азсаки, с гортанным придыханием - казсаки или казаки, по Страбону /I в. до Р. Х. /; кушаки /Георгий Монах/; казахи по Константину Багрянородному /Х в. / и по Нестору - ясы и косоги" (Савельев Е. П. "Древняя история казачества", т. 1. Новочеркасск, 1915).

Исследователи первых веков называют казаков, защищающих Российские рубежи, бродниками, ибо они передвигались, т. е. бродили вдоль охраняемой границы. Венгерский король Бела IV в письме к папе Римскому Инокентию IV в 1254 г. писал о бродниках: "Страны, которые граничат с нашим королевством - Русия, Кумания, Бродния, Булгария", а византиец Никита Акоминат в своем слове в 1190 г. утверждал: "И те бродники, презирающие смерть, ветвь русских" (Ламанский В. П. "О славянах в Малой Азии, Африке и Испании". СПб, 1859).

Археолог М. А. Миллер пишет: "Большинство исследователей считает наиболее вероятным, что местом пребывания Бродников являлись Донские степи" (Миллер М. А. "Дон и Приазовье". Мюнхен, 1958).

Писатель-исследователь Ю. П. Миролюбов считает, "что "бродники" были теми людьми, из которых после выработалось казачество, и что название это было эндемическим у русов" (Миролюбов Ю. П. "О князе Кие, основателе Киевской Руси" /прил. к журналу "Молодая гвардия"/, № 7, 1993 г) .

Академик Б. А. Рыбаков утверждает: "Между коренной славянской землей и южными разноплеменными городами связь поддерживалась славянскими "бродниками", которые были известны уже Тациту.. . Бродники - это не только степные вольницы, окончательно порвавшие с метрополией; дружинники многих племен, вероятно, на время превращались в бродников, "рыскали по полю, ищуща себе чести", а затем возвращались к себе на родину. Так бывало в VI в. во время византийских походов антов /как об этом говорит Прокопий/, так, очевидно, было и во времена более ранних периодов... " (Рыбаков Б. А. "Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. ". М. , 1993)

В соответствии с названием российского войска - "казаки", земля, лежащая между Волгою и Днепром, Кавказскими горами и верховьями Дона и занятая казаками у разных народов в разные времена, называлась: Черкасия, Чигия, Алания, Казакия. Посему Азовское море на картах арабы называли Казацким, а турки город Азов - Азак - Казацким городом.

Крепью славянского войска были так называемые "характерники" (Характерники - буквально: владеющие центром хара; отсюда и "харакири" - выпускание жизненной силы через центр хара, находящийся в районе пупка, "к ири"- к Ирию, славянскому раю; отсюда же и знахарь - знающий хару, с восстановления которой должно начинаться любое лечение) , которых в Индии до сих пор именуют махаратха-ми - великими воинами /на санскрите "маха" означает большой, великий; "ратха" - рать, войско/. Это были люди, владеющие Славянским Спасом. ---Продолжения читай на том сайте очень интересно, а вообще я советую тебе прочитать "Кощуны"---
Didar Mendibaev
Lapuli4Ka_Kms interesno...
a est' eshe istochniki?
Изучая историю российского государства 16-20 веков, постоянно сталкиваемся с фактом участия ВО ВСЕХ войнах казачества. Открываем словарь, например, "Большую Советскую Энциклопедию", "казачество": "...первоначально вольные люди, из бежавших от феодального гнета крепостных крестьян, холопов, горожан, селившихся на окраинах. Или "Словарь русского языка","казак": "В Русском государстве 15-17 веков: вольный человек из бежавших на окраины государства крепостных крестьян, холопов, городской бедноты". И тут же пунктом 2: "Представитель военного сословия, которое складывалось из этих вольных людей... ". Итак, крестьяне, не желая гнуть спину на помещиков, бегут, прячутся и начинают вольную жизнь на окраинах страны. Открываем карту, где же эти укромные уголки, в которых так удачно могли скрываться сотни тысяч (!) беглых крестьян со своими семьями и пожитками в течение, как минимум, двух столетий. И что же мы видим. Это самые крупные, центральные, основные реки России - торговые и политические магистрали! ВЭС сообщает, что наиболее крупные казачьи области 15-16 в. в. - это ДНЕПР, ДОН, ВОЛГА, УРАЛ и ТЕРЕК. Надо сразу сказать, что более неудачного места для того, чтобы спрятаться, придумать сложно. Мало того, что здесь постоянно проходят торговые и иные караваны, так именно вдоль этих рек направлены практически все крупные военные походы того времени. Движемся далее. Историки уверяют, что все эти области были незаселенной, ненужной никому окраиной. Так сказать захолустье. И действительно, что же еще могло достаться беглым крестьянам. Снова смотрим в карту на упомянутые области. Здесь удивительно ровный теплый климат, черноземные почвы, дающие два урожая в год, здесь произрастают овощи, фрукты, бахчевые культуры. Здесь обилие пресной воды. До сих пор эти области называются житницами и здравницами. Про местную землю даже существует старая пословица: "воткни здесь палку - и то прорастет". Такие территории доставались только самым сильным и удачливым. А тут беглые крестьяне, холопы и горожане раз - и получают себе просто рай земной ни за что ни про что. Дальше. С чего это вдруг беглые крестьяне, холопы и горожане стали защищать границы государства, из- под гнета которого они только что убежали? Да и какими средствами. Вообще поражает во всей этой истории то, что буквально с первых дней своего существования казачество проявляет просто фантастическую активность. Мы видим, что бежавшие с разных мест России разрозненные группы землепашцев и голытьбы, не имея никаких средств связи и, надо полагать, оружия, моментально организовываются. И организовываются не в трудовую крестьянскую общину, а ...в мощнейшее войско. Причем войско не оборонительное, а ярко выраженное наступательное. В самом деле, вместо того чтобы сидеть себе тихо, возделывать огород и наслаждаться волей, как, казалось бы, должен поступить убежавший крестьянин, казаки начинают ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ во все стороны. И идут не против какой-то соседней деревни, а нападают на сильнейшие государства своего времени. Здесь возникает очень интересный вопрос, а когда и как произошла эта метаморфоза? Когда беглые крестьяне превратились в ВОЕННОЕ СОСЛОВИЕ, т. е. не просто профессиональных, но и потомственных военных? В то же время, те же люди, воюя на выгодной для России стороне против Речи Посполитой, против Турок или Шведов уже называются "хорошим словом" казаки. Пока низовье Волги воюет с Москвой, там располагается Астраханское Ханство (от одного названия веет чем-то басурманским, чужым и нерусским) , как только в 1556 году заключается мир и оно (это ханство) присоединяется к России здесь уже расположено Астраханское казачье войско. Без всяких лишних объяснений на месте Большой Орды, на карте, изображающей ситуацию первой половины 16 века (Атлас Офицера стр. 205), появляется надпись Донские казаки, на карте второй половины 16 века (Атлас Офицера стр. 206). На месте Едисанской Орды -Запорожская Сечь, на месте Ногайской Орды - Ногайские и Яицкие казаки.
Я могу лишь сказать, что они были крепостными, бежавшими за пороги Днепра, отсюде и название - запорожские казаки. А вообще Они были беглыми крепостными из разных стран, и бежали за разные реки. Не могу сказать - славяне они, или тюрки - бежали-то все.
Bota Kuatovna
И славяне, и тюрки, и прочие. За Дон ссылали наиболее ретивых и отчаянных, а иные и сами сбегали, для охраны южных границ.