Когда вторая мировая война закончилась, во многих странах остались американские и канадские базы. Например, в Японии, Филиппинах, Австралии, Германии, Франции... Канады, что служили в Британии женились на англичанках, американцы чьи базы были везде, женились на немках, японках, филиппинках, австралийках, француженках и итальянках. "Этот термин назвали "военная жена" - https://en.wikipedia.org/wiki/War_bride.
Вопрос про советскую армию. Советские солдаты тоже женились на женщинах где были их базы? Например, на тех же немках, польках, венгерках, китаянках, кореянках? Да/нет? И почему? Спасибо за ответы.
Гуманитарные науки
Вопрос мужчинам. Про историю 20 века и послевоенный период. См внутри.
Странный вопрос. Советский солдат мало чем отличался от раба - что ему скажут, то он и сделает. Зря, что ли, в каждом подразделении были особисты, политруки и прочее? Официального запрета на брак, конечно, не было, но браки были практически невозможны. Насиловать после победы немок могли, жениться на них - нет. Каждый случай длительной связи вызывал пристальное внимание командного состава и органов. Если и были исключения - то единичные, и только с обязательной отправкой новой семьи обратно в СССР. Кроме того, советские солдаты не особо-то и могли пойти за пределы базы за границей просто так погулять, поискать себе приключений на задницу (и жену в том числе).
Посмотрите, например, фильм "Малая Москва" про советскую базу в Польше. И ещё учтите, что это уже были более свободные времена, во время и после войны всё было пожёстче. Ну и посмотрите документальный фильм про американскую авиабазу под Полтавой (Операция Фрэнтик), как там наказывали местных барышень, которые слишком близко сблизились с американцами.
СССР был тюрьмой народов, несмотря на то, что сейчас сочиняют фантастические истории, как же там всё было хорошо и свободно.
у нас с базу в город хрен кого выпускали.
В результате такого брака можно было совершенно не напрягаясь загреметь лет на 10 по 58 статье.
Были случаи брака с американцами попадавшими в СССР с лендлизовскими конвоями. Заканчивалось это обычно печально.
А подобный случай "отношений" упоминается в фильме "Не валяй дурака".
Марианна Лебедева
Я про мужчин советских и женщины из стран где были советские войска - типа Венгрии, Кореи, Польши, ГДР.
"А подобный случай "отношений" упоминается в фильме "Не валяй дурака"."(с)
Какой именно случай?
А Вы про особистов ничего не слыхали? Да и вообще про советское время, КГБ, отношению к таким "отношениям" и общественное порицание, не говоря про перевод в мухосранск, вплоть до увольнения.
Если слыхали, то как Вы это себе представляете?
Марианна Лебедева
Нет не слыхал. Тогда почему спокойно относились к бракам русских дамочек с военнопленнами японцами и немцами?
" а детки их все таки бегают, правда уже седые))" (с)
В смысле спали-то спали, но брак не заключали?)
Пытались, но это запрещалось, нарушителям запрета очень портили жизнь
Марианна Лебедева
Запрет был? Вы серьёзно?
Я христианин. В войнах не участвую.