Гуманитарные науки

Вопрос к филологам и лингвистам (другим просьба не отвечать) , (см. внутри)

Объясните, пожалуйста, в чем разница между лексикой и семантикой. И тот, и другой раздел языкознания изучает значения слов. В чем всё-таки их отличие? Спасибо.
Ле́ксика (от греч. λεξικός — «относящийся к слову» , от греч. λέξις — «слово» , «оборот речи» ) — раздел науки о языке, изучающий значения слов. Также под этим словом понимают совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности. Например, лексика современного русского языка состоит более чем из полумиллиона слов.
По социальному употреблению, происхождению и функциональной направленности лексика разделяется на пласты, между которыми нет жёстких границ. Все социальные преобразования в жизни общества отражены в лексике языка.
Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые. Нарастающая сфера человеческих знаний прежде всего закрепляется в словах и их значениях, благодаря чему лексических приобретений в языке становится все больше. Образование, наука, новейшие технологии, сведения из других культур — всё это формирует новый тип современного общества (информационное) , в котором формируется новый языковой стиль — стиль эпохи информационного развития.
Лексика — весь словарный запас языка, в котором выделяют активную и пассивную составляющие.
Архаизмы — устаревшие слова.
Неологизмы — новые слова.
Синонимы — сходные по значению, пишутся по-разному.
Омонимы — одно слово, имеющее несколько значений.
Антонимы — противоположные по значению.
Паронимы — частичное звуковое сходство, разные по значению.
Однозначные слова — слова, имеющие одно значение.
Многозначные слова — слова, имеющие два и более значений.

Семантика (фр. sémantique от др. -греч. σημαντικός — обозначающий) , также семасиология — наука о понимании (значении) определённых знаков, последовательностей символов и других условных обозначений; раздел семиотики.
Семантика (лингвистика)
Семантика (программирование)

Существует также отдельная самостоятельная дисциплина общая семантика, рассматривающая общую теорию оценки фактов, отношений, ощущений и т. д. не с точки зрения просто вербальных определений того, что говорится о значениях, но с точки зрения того, как в действительности происходят оценочные реакции у человека.
Вадим Крутелёв
Лучший ответ
Лексика изучает значение слова в целом, нтересуется синонимами, антонимами, архаизмами и т. д, а также изучает стили речи (научный, деловой, разговорный... ) То есть слово - единица диалекта.
Семантика, в свою очередь, изучает как последовательность звуков и знаков в слове отражает его значение. Кроме того, она изучает и словосочетание, и предложение. Наука показывает как с добавлением той или иной морфемы меняется значение слова. Например, в глаголах движения: ехать - приехать - уехать - заехать и т. д. Слово одно, а как меняется смысл.
Татьяна Хан
Лексикология (гр. lexikós - относящийся к слову, logos - учение) - это раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка, или лексику. В лексикологии изучается слово как индивидуальная единица, а также место слова в лексической системе современного русского литературного языка.

Одним из основных разделов лексикологии является семасиология (гр. semasia - значение, logos - учение) , или семантика (гр. sema - знак) которая изучает все вопросы, связанные со значением слова, а также изменения значения слова.
в лексике 7 букв, а в семантике 8. Не за что
Павел Казанцев упс...в семантике 9 букв