Гуманитарные науки

Вопрос для знатоков истории Москвы. Когда на циферблате часов на Спасской башне появились римские цифры?

Удалось выяснить, что первоначально (в 16 в.) на циферблате тогдашних часов Спасской (Фроловской) башни были цифры в виде букв допетровской русской азбуки, а при Петре I их заменили на арабские. Эти цифры были на циферблате до 1851. Когда появились римские цифры?

http://inhoras.com/kuranty.html

Просьба при ответе ссылаться на источники.
В 1705 году по указу Петра I Спасские часы были переделаны на немецкий лад с циферблатом на 12 часов. В 1770 году были установлены английские часы, найденные в Грановитой палате.
Баатар Гайдуков
Лучший ответ
Жумагалиев Айдар Спасибо. Но здесь указания на то, какие цифры были на циферблате.
а из "арабские цифры были на циферблате до 1851-го года" ответ не следует???
Жумагалиев Айдар Нет, не следует. Я не просто так задаю этот вопрос, перелопатив довольно много материалов. Известно, что на момент ремонта и замены элементов часов в 1851 г. цифры точно были арабские. А что дальше -- неизвестно. См. по ссылке.
То есть, вы задали вопрос, зная ответ ? (Думаю, в права человека мы тут играть не будем, типа - "а ты докажи")
Это викторина, какая-то?
Stasya Tchaikovsky
Жумагалиев Айдар Я не знаю ответа. В 1851 цифры ещё были арабскими.
Вот здесь (СО СТАРИННЫМИ КАРТИНКАМИ) - когда римскими цифрами стали обозначать время на спасской башне:
skurlatov.livejournal.com/1994861.html
Первые в России башенные часы века (те самые со Спасской башни) теперь можно увидеть в экспозиции ярославского музея-заповедника. Вернее, не сами часы, а то, что от них осталось - часть механизма и стрелки. Они были найдены на территории музея совершенно случайно при проведении реставрационных работ и теперь сотрудники музея превратили их в современный арт-объект.
...часы, по легенде их механизм был куплен монастырем при одной из замен часов на Спасской башне Московского Кремля.... " Описания хронометров нет, а вот вес часов со Спасской башни составлял порядка 960 килограмм, что следует из купчей, датированной уже 1624 годом (в ней указано о продаже часов Спасскому монастырю из ярославских земель за 48 рублей). "
.kuda-kogda.ru/76/places/museum/zapovednik.kk
Sergey Kusch
Жумагалиев Айдар Спасибо! Но римские цифры на прозрачной столешнице могут быть фантазией тех, кто пытался реконструировать внешниий облик циферблата. Делов в том, что римские цифры получили распространение в России в эрпоху Петра I, а до этого вместо них использовались буквы допетровской азбуки. Да и отношения с Ватиканом были не очень... Поэтому кажется маловероятным использование римских цифр на циферблате в 17 в.
Жумагалиев Айдар Но за информацию огромное спасибо! Сотрудники музея могут знать подробности.
Sergey Kusch В 1851 году компания «Братья Бутеноп», приглашенная для обследования курантов, с прискорбием сообщила: железные шестерни и колеса капитально износились, циферблат обветшал, а полы прогнили, словом, часы находятся в критическом состоянии и близки к полному разрушению.
Sergey Kusch --В 1851 году компания «Братья Бутеноп» - Цифры были не римские, как сейчас, а арабские. (АРАБСКИЕ!!!)
--Новая реставрация часов была завершена в июле 1918 года, и часы пошли вновь.
---Следующая реставрация курантов произошла в 1932 году, когда по личному указанию Сталина изготовили новый циферблат, являвшийся точной копией старого, и отменили звучание -оставив один «Интернационал». (НОВЫЙ ЦИФЕРБЛАТ - ТОЧНАЯ КОПИЯ СТАРОГО - С РИМСКИМИ ЦИФРАМИ!!!)
Sergey Kusch НАУКА И ТЕХНИКА. БЬЮТ ЧАСЫ НА ГЛАВНОЙ БАШНЕ...
(новый циферблат с римскими цыфрами после реставрации 1918 года.
mirnov.ru/rubriki-novostey/nauka-i-tekhnika/byut-chasy-na-glavnoi-bashne.html
Айрат Невсемизвестный На фото римская цифра -пять -правильно написана, а сейчас она перевернута, кто знает почему? и цвет циферблата--то синий, то черный?
1851 римские
1851 года были римские цыфры
Впервые куранты, то есть крепостные башенные часы с боем, появились на Спасской башне – в 1625 году. Те, что мы видим сегодня, установлены в XIX веке московскими механиками братьями Бутенопами.

Современные куранты были изготовлены в 1851—52 годах на русском заводе датских подданных братьев Иоганна (Ивана) и Николая Бутенопов, компания которых была известна установкой башенных часов в куполе Большого Кремлевского дворца. Братья Бутенопы взялись за работу в декабре 1850 года. Ими были созданы новые часы, используя некоторые старые детали и все наработки часового дела того времени. Была проведена колоссальная работа. Старый дубовый корпус заменён на литой, чугунный. Мастера заменили колёса и шестерни, подобрали специальные сплавы, которые могли выдерживать значительные перепады температур и большую влажность. Куранты получили ход Грагама и маятник с системой термокомпенсации конструкции Гаррисона. Внешний вид кремлёвских часов не остался без внимания. Бутенопы установили новые циферблаты, железные, выходящие на четыре стороны, не забыв о стрелках, цифрах и часовых делениях. Специально отлитые медные цифры и минутные и пятиминутные деления были покрыты червонным золотом. Железные стрелки обернуты медью и покрыты позолотой. Работы были закончены в марте 1852 года. Иван Толстой, являвшийся придворным часовщиком, доложил, что «механизм означенных часов переделан вновь с должною отчетливостью и по правильному ходу и верности заслуживает полного одобрения».
Жумагалиев Айдар Спасибо. Вы считаете, что это ответ на вопрос?