Гуманитарные науки
Люди, помогите!!! История Москвы
Что можете посоветовать при подготовки к экзамену по Истории Москвы? Или у кого есть трехтомник по истории Москвы???!
История Москвы, столицы России, насчитывает более 850 лет. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г. , когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед-пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу («Приди ко мне брате в Москов») . Однако начало поселения на этом месте относится к более далеким временам и засвидетельствовано находками курганных вещей в самом Кремле [источник? ] и арабских монет половины IX в. вблизи Кремля, на месте храма Спасителя [источник?] .
Содержание [показать]
1 Первые упоминания
2 Москва во времена феодальной раздробленности
3 Эпоха Золотой Орды
4 Московское царство
4.1 Закат правления Рюриковичей
4.2 Смутное время
4.3 Воцарение Романовых
5 Москва во времена империи
5.1 XVIII — начало XIX века
5.2 Пожар 1812 года
5.3 Середина XIX — начало XX века
5.4 Hачалo XX века
6 Советская Москва
7 Москва в наше время
8 Исторические изображения
9 Рост населения Москвы
10 Исторический очерк
11 Музеи
12 Литература
13 Примечания
14 См. также
15 Ссылки
[править] Первые упоминания
Памятник Юрию Долгорукому на Тверской напротив мэрии Москвы. Первое упоминание о Москве относится к 1147 году. Согласно Ипатьевской летописи 4 апреля в небольшом пограничном пункте на рубеже Ростово-Суздальского и Черниговского княжества, состоялась встреча между суздальским князем Юрием Владимировичем Долгоруким и новгород-северским князем Святославом Ольговичем. «Приди ко мне, брате, в Московъ» , — с такими словами обратился Юрий к своему союзнику. Скупые строки летописца ничего не говорят о том, что представляла собой Москва в то время — была ли она тогда уже небольшим городком, или была простым сельским поселением. С определённой долей уверенности можно полагать, что к тому времени Москва представляла собой довольно значительную усадьбу. Об этом свидетельствует то, что здесь должны были достаточно долгое время стоять княжеские дружинники, а «обедъ силен» , устроенный Юрием Долгоруким своему гостю, был бы невозможен без наличия многочисленных хозяйственных служб. [источник? ]
Была ли данная усадьба владением непосредственно самого князя, или же кого-то из его бояр? Дать ответ на этот вопрос позволяет одно наблюдение. В северо-восточной Руси было немало городов, названых именами князей (Ярославль, Дмитров, Владимир, Юрьев и т. д) ; между тем, название, под которым впервые фиксируется будущая русская столица, совпадает с названием реки, на которой она находится, а не произошло от какого-либо княжеского имени. Отсюда можно сделать вывод о том, что поселение на Москве-реке не было основано кем-то из князей, а изначально являлось частным владением. [источник? ] Об этом свидетельствуют и дошедшие до наших дней в записях XVII века повести о начале Москвы, рассказывающие о её легендарном первом владельце, боярине Степане Ивановиче Кучке и принадлежавших ему «сёлах красных» , лежавших по течению Москвы-реки. Предание повествует о том, что однажды князь Юрий Долгорукий отправился из Киева во Владимир к своему сыну Андрею Боголюбскому. По дороге он остановился во владениях боярина, но торжественный приём, который ему оказал Кучка, привёл к печальным последствиям. Для своего времени боярин был очень богатым человеком, гордился своим богатством и знатностью, считая себя равным по положению князю, а по богатству даже превосходившим его. Во время пира боярин завёл с князем разговор о своём состоянии. Он начал хвалиться своими богатствами, сравнивая их размеры с тем, чем владел Юрий. Это очень не понравилось князю. Как говорит предание, Той же Кучка возгордевься зело и не почте великого князя подобающею честию, яко же довлеет великим княземь, но и поносит ему к тому жь. Рассерженный похвальбой боярина, Юрий Долгорукий велел схватить Кучку и убить его. Оставшихся после смерти отца двух малолетних сыновей Кучки Юрий пощадил и отправил к своему сыну Андрею во Владимир. [источник? ]
Содержание [показать]
1 Первые упоминания
3 Эпоха Золотой Орды
4 Московское царство
4.1 Закат правления Рюриковичей
4.2 Смутное время
4.3 Воцарение Романовых
5 Москва во времена империи
5.1 XVIII — начало XIX века
5.2 Пожар 1812 года
5.3 Середина XIX — начало XX века
5.4 Hачалo XX века
6 Советская Москва
7 Москва в наше время
8 Исторические изображения
9 Рост населения Москвы
10 Исторический очерк
11 Музеи
12 Литература
13 Примечания
14 См. также
15 Ссылки
[править] Первые упоминания
Ну можно посоветовать книгу Карамзина "История государства Российского".