Объединение Руси — начавшийся в XIV—XV веках процесс объединения раздробленных русских земель вокруг нескольких новых политических центров, приведший в конечном итоге к образованию централизованного Русского государства и его последующему возобладанию над внешними политическими конкурентами за земли Руси.
Одним из основных организаторов этого процесса стало Московское княжество. Объединению вокруг Москвы способствовала активная, гибкая и дальновидная политика первых московских князей, деятельность которых по собиранию русских земель осуществлялась в различных формах: наследовании, покупки у местных князей либо их подкупа, получения по ярлыку в Орде и посредством завоеваний на западе. Процесс возвышения Москвы проходил в жёсткой конкурентной борьбе с Тверью и другими княжествами Северо-Восточной Руси, а также Литвой, вокруг которой консолидировались западнорусские земли. Московские князья получили у ханов Золотой Орды право на Великое Владимирское княжение, что позволило им утвердить свою власть в Северо-Восточной Руси. Большое значение имело перенесение резиденции митрополита из Владимира в Москву, превратившуюся в духовный центр возрождавшегося Русского государства. Важное значение для утверждения Москвы как общерусского центра имела победа московского князя Дмитрия Донского на Куликовом поле (1380).
Заключительными этапами «собирания» русских земель вокруг Москвы стали присоединения Ярославского, Ростовского, Тверского княжеств, Новгородской земли, Пскова, а также некоторой части западнорусских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского при Иване III и Василии III. Одновременно с этим происходила ликвидация последних удельных княжеств.
Гуманитарные науки
помогите! ?История присоединения земель к Руси и России? можно просто дату и после чего (война)
882 н.э.882 н.э. - Вещий Олег в 882 г. отправился в поход и захватил Киев, а также другие земли на пути «из варяг в греки» – образовалась единая территория Руси. Олег присоединил к Руси еще множество территорий посредством захвата либо мирного присоединения соседских земель.
С Книга: Шпаргалка по истории государства и права России - Похожие веб-страницы
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/97994 ...
988 н.э.988 н.э. - Захват Киева князем Олегом и присоединение его к северорусским землям положило начало государству Киевская Русь. Город первым из русских земель крестился в 988 г.
С Информация О Киеве, Украине - Туристическая Информация, Истор? - Похожие веб-страницы
http://www.kievkvartira.com/about_kiev.php
12591259 - Литовские земли собрал под своей рукой Миндовг. Успехи Литвы в присоединении русских земель привели к ее войне с Орденом. В 1259 году он потерпел от Миндовга сокрушительное поражение.
С Монголо-татарское нашествие - Похожие веб-страницы
otherreferats.allbest.ru/history/00003975_0.html
13951395 - Именно с Витовтом и договорился в 1395 г. Тохтамыш о разделе Московской Руси. Он согласился уступить все русские земли Витовту, с тем чтобы Витовт оказал ему помощь в возвращении престола в Сарае. Витовт же, давно стремясь расширить Великое княжество ...
Больше
С Гумилев Л. Н. От Руси к России. Часть вторая. В СОЮЗЕ С ОРДОЙ. 4. …
[ссылка появится после проверки модератором]
14781478 - В 1478 г. произошло присоединение Новгородских земель к Московской Руси, и Карелия стала частью русского государства. В связи с этим была проведена первая перепись Карельской земли.
С История Карелии и посёлка Хелюля - Похожие веб-страницы
helyla.onego.ru/history.html
14851485 - После присоединения Твери в 1485 г. Ивана III стали именовать “государем всея Руси”. Изменение титула отразило усиление центральной власти. Приставка “всея Руси” свидетельствовала о том, что московский правитель стал считаться единственным наследником всех земель ...
С Сценарий внеклассного мероприятия по истории: Форум… :: Фести - Похожие веб-страницы
festival.1september.ru/articles/311036/
14891489 - В 1489 г. московские воеводы довершили присоединение Вятского края. Из удельных княжеств и земель Северо-Восточной Руси номинальную независимость сохраняли Псков, в котором господствовало устройство, сходное с Новгородской республикой, и Рязанское княжество ...
Больше
С Рефераты—Просмотр—Объединение Руси—Реферат.ру - Похожие веб-страницы
new.referat.ru/bank-znanii/referat_view?oid=11048
15211521 - В 1521 году с присоединением Рязанского княжества завершился процесс объединения русских земель в единое централизованное государство. В русских и иностранных источниках конца ХV- начала ХVI веков встречаются различные варианты наименования единого государства ...
Больше
С Ионичев Н. П. Учебное пособие "Внешние экономические связ - Похожие веб-страницы
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/22493
16541654 - Никон обсуждал с царем государственные вопросы, поддержал его в деле присоединения Малороссии и благословил на войну с Польшей ради воссоединения русских земель. Отправляясь в 1654 году в поход, царь оставил Никона править государством - к недовольству родовитых ...
Больше
С История России. Всемирная, мировая история - Патриарх Никон (160 - Похожие веб-страницы
20111 апр 2011 - При этом они апеллируют к вырванным из контекста истории отдельным событиям, будь то присоединение полуострова к Российской империи в XVIII ...В XII веке на земли Руси и Тавриды пришла беда — монголо-татарское нашествие. В 1223 году татарский темник Ногай впервые совершил набег на ...
С На перекрестке народов и религий - Похожие веб-страницы
telegrafua.com/archive/540/11334/
Больше
helyla.onego.ru/history.html
festival.1september.ru/articles/311036/
Больше
telegrafua.com/archive/540/11334/