А8. Понятие <<червонец>> и <<концессия>> относятся к экономической политике советского государства периода
1)1918-1920 гг
2) первой половины 1920-х гг
3)первой половины 1930-х гг
4) второй половины 1930-х гг
А9. Основателями новых театров в 1920-е гг. были
1) Б. М. Кустодиев, К. С. Малевич
2) .Э. Мейерхольд, Е. Б. Вахтангов
3) .А. Булгаков, Н. Ф. Погодин
4) .М. Эйзенштейн, И. А. Пырьев.
А10. Одной из причин антибольшевистского выступления левых эсеров в июле 1918г. стал их протест против
1) созыва Учредительного собрания
2) антицерковной политики большевиков
3) подписанного большевиками <<позорного мира с империалистами >> - Бретского мира
4) желания большевиков ликвидировать комитеты бедноты в деревне
А11. Прочтите отрывок из статьи, написанной в апреле 1917 г., и укажите, программные установки какой партии нашли в ней отражение.
<< В аграрной программе перенесение центра тяжести на Советы батрацких депутатов .Конфискация всех помещичьих земель.
Национализация всех земель в стране, распоряжение землею местными Советами батрацких и крестьянских депутатов. Выделение Советов депутатов от беднейших крестьян . Создание из каждого крупного имения образцового хозяйства под контролем батрацких депутатов и на общественный счет >>
1) кадетов
2) эсеров
3) октябристов
4) большевиков
А12. В битве под Москвой особую стойкость и героизм проявила дивизия под командованием генерала
1) Я. Ф. Павлова
2) В. Г. Клочкова
3) И. В. Панфилова
4) П. М. Гаврилова
А13.Прочтите отрывок из воспоминаний военачальника и укажите, о каком событии Великой Отечественной войны идет речь.
<< В тот день на командный пункт Брянского фронта мне позвонил Верховный и приказал срочно вылететь в район Прохоровки и принять на себя координацию действий
Гуманитарные науки
помогите! история тест 11 кл.
2) первой половины 1920-х гг
2) .Э. Мейерхольд, Е. Б. Вахтангов
4) большевиков
3) И. В. Панфилова
Курсая битва (июль 1943)
2) первой половины 1920-х гг
2) .Э. Мейерхольд, Е. Б. Вахтангов
4) большевиков
3) И. В. Панфилова
Курсая битва (июль 1943)
А8 -2. А9 - 2. А10-3. А11 - 2. А 12- 3. А13- танковое сражение (Курская битва, 1943).
2) первой половины 1920-х гг
3)первой половины 1930-х гг
мне 26 два высших образования кандидат философских наук и к своему стыду скажу ответил только на два вопроса. Сочувствую вам. и нашей системе образования