1. Одним из итогов советско-финляндской войны 1939–1940 гг. было…
A) учреждение ООН
Б) признание СССР европейскими странами
В) присоединение к СССР Карельского перешейка с Выборгом
Г) заключение советско-германского договора о ненападении
2. Главой первого советского правительства – Совета народных комиссаров, созданного по решению II Всероссийского съезда Советов в октябре 1917 года, стал …
А)Ф.Э. Дзержинский
Б)И.В. Сталин
В)А.В. Луначарский
Г)В.И. Ленин
3. 5.Установите хронологическую последовательность возникновения международных организаций.
А. ООН
Б. СНГ
В. ШОС
Г. НАТО
Д. Лига наций
4. Одним из последствий победы русского войска под предводительством Александра Невского на Чудском озере в 1242 году был(-о) …
А) прекращение западной агрессии на Русь
Б) распространение католицизма в Новгородской земле
В) ослабление военной мощи Ливонского ордена
Г) отказ монголов от захвата Новгорода
5. Ускорить процесс индустриализации в России в конце XIX в.
позволил(-ло, -ла)...
А) создание хуторов и отрубов
Б) введение золотого денежного обращения
В) отказ от иностранных инвестиций
Г) отмена государственной винной монополии
6.К политике «просвещенного абсолютизма» Екатерины II относится…
А) переход к всеобщей воинской повинности
Б) ликвидация сословного деления
В) отмена крепостного права
Г) закрепление прав и привилегий дворянства
7.К основным положениям крестьянской реформы 1861 г. относится утверждение о том, что
А) крестьяне получили надельные земли без выкупа, безвозмездно
Б)крестьяне получили свободу от власти помещика
В) при выплате выкупных платежей в общине отменялась «круговая порука»
Г)крестьяне получили землю в частную собственность
8. В советский период отечественной истории главной социальной функцией исторического знания считалось формирование у всех членов общества …
А)научного марксистского мировоззрения
Б)критического отношения к политическому режиму
В)идейного плюрализма
Г)уважительного отношения к традиционным религиям
9К периоду коренного перелома в Великой Отечественной войне (1941–1945) относится….
А)освобождение Белоруссии
Б)Берлинская операция
В)Курская битва
Г)Московская битва
10.Установите соответствие между фамилиями общественных деятелей и их принадлежностью к течениям общественной мысли.
1. П.И. Пестель - Декабрист
2. К.Д. Кавелин
3. Г.В. Плеханов
А) декабрист
Б)марксист
В)славянофил
Г) западник
11В основе концепции славянофилов лежало утверждение о том, что…
А) крестьянская община не играет особой роли в развитии России
Б) Россия имеет особый исторический путь
В) Россия перейдет к социализму через революцию, опираясь на крестьянскую общину
Г) основа развития России – самодержавие, православие, народность
12.К мероприятиям политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II относилось…
А)создание Верховного тайного совета
Б)введение подушной подати
В)издание Жалованной грамоты дворянству
Г)создание Государственного совета
Гуманитарные науки
Помогите решить тест по истории
1. Одним из итогов советско-финской войны 1939–1940 гг. было…
Г) В. И. Ленин
3. Установите хронологическую последовательность возникновения международных организаций.
Д. Лига наций
А. ООН
Г. НАТО
Б. СНГ
В. ШОС
4. Одним из последствий победы русского войска под предводительством Александра Невского на Чудском озере в 1242 году был (-о) …
позволил (-ло, -ла).. .
6. К политике «просвещенного абсолютизма» Екатерины II относится…
7. К основным положениям крестьянской реформы 1861 г. относится утверждение о том, что
Б) крестьяне получили свободу от власти помещика
А) научного марксистского мировоззрения
9 К периоду коренного перелома в Великой Отечественной войне (1941–1945) относится… .
В) Курская битва
10. Установите соответствие между фамилиями общественных деятелей и их принадлежностью к течениям общественной мысли.
1. П. И. Пестель - А) декабрист
2. К. Д. Кавелин - Г) западник
3. Г. В. Плеханов - Б) марксист
11 В основе концепции славянофилов лежало утверждение о том, что…
12. К мероприятиям политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II относилось…
В) издание Жалованной грамоты дворянству
Г) В. И. Ленин
Д. Лига наций
А. ООН
Г. НАТО
Б. СНГ
В. ШОС
позволил (-ло, -ла).. .
А) научного марксистского мировоззрения
В) Курская битва
1. П. И. Пестель - А) декабрист
2. К. Д. Кавелин - Г) западник
3. Г. В. Плеханов - Б) марксист
1 - В
2 - Г
3 - ДАГБВ
4 - А
5 -Б
6 - Г
7 - Б
8 - А
9 - В
10 - 1А, 2Г, 3 Б
11 - Г и Б
12 - В
2 - Г
3 - ДАГБВ
4 - А
5 -Б
6 - Г
7 - Б
8 - А
9 - В
10 - 1А, 2Г, 3 Б
11 - Г и Б
12 - В