А1.Деятельность каких представителей общественного движения XIX - начала ХХ вв.началась раньше других?
1)петрашевцы
2)народники
3)эсеры
4)декабристы
А2.М.М. Сперанский подготовил "Свод законов Российской империи" в годы царствования
1)Николая I
2)Александра II
3)Александра III
4)Николая II
А3.Какое понятие возникло в связи с процессом демократизации культуры в 1870-х-1890-х гг.?
1)класицизм
2)романтизм
3)академизм
4)передвижники
А4.Какое из перечисленных преобразований относится к внутренней политике Александра II?
1)отмена крепостного права
2)основание военных поселений
3)проведение П.Д. Кисилёвым реформы управления государственными крестьянами
4)перевод крестьян на обязательный выкуп
А5.В 1812г. в результате пребывания в Тарутино русская армия
1)получила свежие регулярные части,вооружение
2)разгромила французскую армию на подступах к Смоленску
3)добилась назначения М.И.Кутузова главнокомандующим
4)задержала захват Москвы армией Наполеона
А6.Прочтите отрывок из сочинения Н.К.Шильдера и укажите императора,о правлении которого идёт речь
"Настало новое правление,продолжавшееся (почти) 25 лет...Слова Манифеста 1801 года,обещавшие управление по закону и по сердцу Екатерины,однако не сбылись...Действительно,несмотря на новизну провозглашённых после 12 марта идей и правительственных начал,постоянное зло принесло плоды.Явился Аракчеев...Ко всему этому присоединялись ещё тяжелые воспоминания,связанные с 11 марта,под бременем которых изнемогал император<....> в течение всей остальной своей жизни"
1)Павел I
2)Александр I
3)Николая I
4)Александр III
А7.Выступление Чехославацкого корпуса,ознаменовавшее начало "фронтового" периода Граждансой войны в России,началось в
1)феврале 1917 г.
2)октябре 1917 г.
3)мае 1918 г.
4)ноябре 1920 г.
А8.Как назывался орган представительной власти,выборы в которой должно было провести Временное правительство
1)Съезд Советов
2)Учредительное собрание
3)Государственное совещание
4)Государственная Дума
А9.При проведении Столыпинской аграрной реформы
1)поощрялся рост хуторов и отрубов
2)принудительно отчуждались помещечьи земли
3)развивалось общинное землевладение
4)вводилось уравнительное землепользование "по трудовым нормам"
А10.Что из названного относит к результатам государственной политики СССР в области культуры в конце 1930-х гг.?
1)расцвет авангардного искусства
2)ликвидация массовой неграмотности
3)отмена государственной цензуры средств массовой информации
4)обеспечение и защита идейного многообразия в области культуры
А11.Прочтите отрывок из сообщения газеты "Правда" и укажите,в каком году оно было опубликованно
"Забойщик шахты "Центральная-Ирмино"тов.Стаханов,в ознаменование 21-й годовщины Международного юношеского дня,поставил новый всесоюзный рекорд производительности труда на отбойном молотке.За 6-часовую смену Стаханов дал 102 тонны угля,что составляет 10 проц. суточной добычи шахты"
1)1918 г.
2)1926 г.
3)1935 г.
4)1941 г.
А12.Операция "Багратион"-это операция советских войск по
1)штурму Кёнигсберга
2)контрнаступлению под Сталинградом
3)освобождению Белоруссии
4)штурму Берлина
А13.Прочтите отрывок из высказывания советского композитора и укажите его фамилию.
"Мне хотелось создать произведение о наших днях,о нашей жизни,о наших людях,которые становытся героями,которые борются во имя торжества нашего над врагом...Работая над симфонией,я думал о величии нашего народа,о его героизме,о лучших идеалах человечества,о прекрасных качествах человека,о нашей прекрасной природе,о гуманизме,о красоте...Нашей борьбе с фашизмом,нашей грядущей победе над врагом,моему родному городу - Ленинграду - я посвящаю свою 7-ю симфонию".
1)С.С.Прокофьев
2)А.В.Александров
3)А.И.Хачатурян
4)Д.Д.Шостакович
А14.Какое из названных событий произошло позже,чем все другие?
1)ввод войск стран ОВД в Чехославакию
2)размещение советских ракет на Кубе
3)начало Корейской войны
4)вступление СССР в войну с Японией
Гуманитарные науки
Помогите пожалуйста решить тест по истории!) (Часть А)
А1.Деятельность каких представителей общественного движения XIX - начала ХХ вв. началась раньше других?
4)декабристы
А2.М. М. Сперанский подготовил "Свод законов Российской империи" в годы царствования
1)Николая I
А3.Какое понятие возникло в связи с процессом демократизации культуры в 1870-х-1890-х гг. ?
4)передвижники
1)отмена крепостного права
1)получила свежие регулярные части, вооружение
А6.Прочтите отрывок из сочинения Н. К. Шильдера и укажите императора, о правлении которого идёт речь
"Настало новое правление, продолжавшееся (почти) 25 лет... Слова Манифеста 1801 года, обещавшие управление по закону и по сердцу Екатерины, однако не сбылись... Действительно, несмотря на новизну провозглашённых после 12 марта идей и правительственных начал, постоянное зло принесло плоды. Явился Аракчеев... Ко всему этому присоединялись ещё тяжелые воспоминания, связанные с 11 марта, под бременем которых изнемогал император<....> в течение всей остальной своей жизни"
2)Александр I
А7.Выступление Чехославацкого корпуса, ознаменовавшее начало "фронтового" периода Граждансой войны в России, началось в
3)мае 1918 г.
А8.Как назывался орган представительной власти, выборы в которой должно было провести Временное правительство
2)Учредительное собрание
1)поощрялся рост хуторов и отрубов
А10.Что из названного относит к результатам государственной политики СССР в области культуры в конце 1930-х гг. ?
2)ликвидация массовой неграмотности
А11.Прочтите отрывок из сообщения газеты "Правда" и укажите, в каком году оно было опубликованно
"Забойщик шахты "Центральная-Ирмино"тов. Стаханов, в ознаменование 21-й годовщины Международного юношеского дня, поставил новый всесоюзный рекорд производительности труда на отбойном молотке. За 6-часовую смену Стаханов дал 102 тонны угля, что составляет 10 проц. суточной добычи шахты"
3)1935 г.
3)освобождению Белоруссии
"Мне хотелось создать произведение о наших днях, о нашей жизни, о наших людях, которые становытся героями, которые борются во имя торжества нашего над врагом... Работая над симфонией, я думал о величии нашего народа, о его героизме, о лучших идеалах человечества, о прекрасных качествах человека, о нашей прекрасной природе, о гуманизме, о красоте... Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу - Ленинграду - я посвящаю свою 7-ю симфонию".
1)С. С. Прокофьев
А14.Какое из названных событий произошло позже, чем все другие?
1)ввод войск стран ОВД в Чехославакию
4)декабристы
1)Николая I
4)передвижники
1)отмена крепостного права
2)Александр I
3)мае 1918 г.
2)Учредительное собрание
1)поощрялся рост хуторов и отрубов
2)ликвидация массовой неграмотности
3)1935 г.
3)освобождению Белоруссии
1)С. С. Прокофьев
1)ввод войск стран ОВД в Чехославакию
А2 1)Николая I
А4 1)отмена крепостного права, 4)перевод крестьян на обязательный выкуп
2) - ТОЧНО НЕВЕРНО, т. к они были основаны при Александре I
3) - ТОЖЕ НЕВЕРНО, т. к. проведена реформа была в 1837—41 гг. , при царствовании Николая I
А11 3)1935 г.
а1. декабристы
а3. передвижники
а4.1,4
а5. 1
а6. 2
а7. 3
а8. 2
а9. 1, 2
а10, 2
а11, 3
а13, 4
а12, 1
а3. передвижники
а4.1,4
а5. 1
а6. 2
а7. 3
а8. 2
а9. 1, 2
а10, 2
а11, 3
а13, 4
а12, 1
1 по логике. 4, но вопрос сформулирован некорректно может быть и 2
2 1 -1833 год правление николая 1 1825-1855гг.
3 4 13 4 блокадная симфония
6 конечно александр 1
10 2(?)
13 4 блокадная симфолния
3 4 13 4 блокадная симфония
6 конечно александр 1
10 2(?)
13 4 блокадная симфолния