В8.Какие три из перечисленных событий относятся к внешней политике СССР в 1945-1953 гг.? Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу
1)образование Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ)
2)Карибский кризис
3)разрыв отношений с Югославией
4)образование Организации Варшавского Договора (ОВД)
5)ввод войск в Венгрию
6)образование Германской Демократической
В9.Установите соответствие между проводимыми в СССР реформами и годами их проведения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
РЕФОРМЫ ГОДЫ
А) начало экономических реформ под руководством А. Н. Косыгина 1)1947 г.
Б) начало реформы советской политической системы 2)1957 г.
В) создание советов народного хозяйства (совнархозов) 3)1965 г.
Г) денежная реформа и отмена карточной системы 4)1971 г.
5)1988 г.
В10.Прочтите отрывок из книги современных историков и напишите фамилию руководителя СССР, о котором идёт речь.
"Набирал кажущуюся силу новый культ личности <...> Первый становится генеральным. [OH] занимает ещё один пост - Председателя Президиума Верховного Совета СССР. По обкомам партии рассылается подписанный Сусловым документ об укреплении авторитета Генерального секретаря ЦК КПСС. Но ничто не помогает: авторитет на бумаге, в речах, в награждениях (Герой Соалистического труда, четырежды Герой Советского Союза), но не у трудящихся"
Ответ:... .
В11.Расположите следующие события второй половины XX в. в хронологической последовательности. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в таблицу.
А) принятие Конституции "развитого социализма"
Б) первые выборы в Государственную Думу РФ
В) устранение "антипартийной группы" Г. М. Маленкова, Л. М. Кагановича, В. М. Молотова
Г) принятие Декларации о государственном суверенитете России
Гуманитарные науки
Помогите пожалуйста решить пару вопросов из теста по истории (Часть В)
6)образование ГДР
РЕФОРМЫ - ГОДЫ
А) начало экономических реформ под руководством А. Н. Косыгина - 3)1965 г.
Б) начало реформы советской политической системы - 5)1988 г.
В) создание советов народного хозяйства (совнархозов) - 2)1957 г.
Г) денежная реформа и отмена карточной системы - 1)1947 г.
Ответ: Брежнев Леонид Ильич
В11. Расположите следующие события второй половины XX в. в хронологической последовательности. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в таблицу.
В) устранение "антипартийной группы" Г. М. Маленкова, Л. М. Кагановича, В. М. Молотова (1955 -?)
А) принятие Конституции "развитого социализма" (1977)
Г) принятие Декларации о государственном суверенитете России (1991)
Б) первые выборы в Государственную Думу РФ (1992)
6)образование ГДР
РЕФОРМЫ - ГОДЫ
Ответ: Брежнев Леонид Ильич
Набирал кажущуюся силу новый культ личности <…> Первый становится
генеральным. [Он] занимает ещё один пост – Председателя Президиума Верховного Совета
СССР. По обкомам партии рассылается документ об укреплении авторитета Генерального
секретаря ЦК КПСС. Но ничто не помогает: авторитет на бумаге, в речах, в награждениях
(Герой Социалистического труда, четырежды Герой Советского Союза), но не у
трудящихся