Вопрос о восхождении нерусских народов в состав Российского
государства и по сегодняшний день является актуальным и в то же время
противоречивым. С одной стороны, мы говорим, что некоторые народы,
проживающие по-соседству с Россией называли тюрьмой народов.
Получается, что народы-соседи добровольно шли в «тюрьму»?
Гуманитарные науки
Помогите пожалуйста ответить на вопрос по истории?
Разные территории и народы входили в состав сначала Московского княжества, потом - московского царства, а в дальнейшем - Российской империи, по разному : кто-то добровольно, кто-то добровольно-принудительно, а кто-то - в результате военной экспансии, а попросту - вооруженного захвата (напр. Казанское и Астраханское ханства) .
Некоторые территории входили в состав России на правах автономии, но с течением времени эту автономию, а вместе с ней и определенные права и привилегии, утрачивали и превращались просто в территориально-административные регионы империи, например, Финляндия, Польша, Украина.
Грузия заключила с Россией Георгиевский трактат, который предусматривал подчинение российскому императору, но в то же время гарантировал неприкосновенность границ Картл-Кахетинского царства, сохранение грузинской монархии, независимость во внутренних делах.
Примерно то же самое обещали царю имеретинскому, правителям Гурии, Сванетии, Абхазии и т. д.
Но в итоге Грузия стала частью Российской империи в виде губерний и округов. Автокефалия церкви была упразднена. Власть грузинской монархии, а вместе с ней не то что независимость, даже всякая автономия были ликвидированы.
Общим для всех национальных окраин было одно - везде проводилась политика насильственной русификации, истребление национальных языков, обычаев, культуры, самобытности с целью последующей ассимиляции этих народов титульной нацией.
А возможности выйти из состава империи не предоставлялось.
Вот за это и называли тюрьмой народов.
Если Вас это утешит, такие тенденции существовали во всех империях и не являются прерогативой только России.
Вот за это и называли тюрьмой народов.
Это вредная книжка, про " нерусские народы" ...В печь её и забудь ...
Жечь книги - это благо !
P.S. В этом я согласен с профессором Преображенским .
Фаренгейт 451 !
Жечь книги - это благо !
Фаренгейт 451 !