Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста ответить на вопрос: Сравните позиции Ленина и Бухарина по вопросу о заключении сепаратного мира.

Сравнение позиции Ленина и Бухарина по вопросу о заключении сепаратного мира.

Общее:
1.– оба оценивали перспективы заключения сепаратного мира с точки зрения интересов мировой революции
2.– оба считали сепаратный мир унизительным и позорным
3.– оба заявляли о необходимости использовать сепаратные переговоры с Германией для агитационных целей.

Различия:
Позиция В. И. Ленина
Немедленно заключить сепаратный мир с Германией
Интересам мировой революции отвечает немедленное заключение сепаратного мира
Защитить советскую власть может только немедленный мир с Германией
Отказ от сепаратного мира приведет к поражению советской власти, к военной катастрофе

Позиция Н. И. Бухарина
Отказаться от заключения сепаратного мира с Германией
Интересам мировой революции отвечает развязывание революционной войны
Защитить советскую власть может только поддержка мирового пролетариата, мировая революция
Отказ от сепаратного мира приведет к развязыванию революционной войны
Лилия Кустова
Лучший ответ
По поводу заключения сепаратного мира с Германией в среде политического руководства Советской России не было единой точки зрения

По логике большевистских принципов пора было начинать революционную войну.

Однако, став главой государства, В. И. Ленин резко изменил свое отношение к этому вопросу.
Он настоятельно потребовал немедленного заключения сепаратного мира с Германией, так как в условиях развала армии и кризиса экономики немецкое наступление грозило неминуемой катастрофой для страны, а значит, и для советской власти.
Нужна была хотя бы короткая передышка для хозяйственной стабилизации и создания армии.

Против предложения Ленина и его немногих сторонников выступила группа видных большевиков, названная позднее «левыми коммунистами» . Ее лидером был Н. И. Бухарин.
Эта группа категорически настаивала на продолжении революционной войны, которая должна была зажечь пожар мировой революции.
В отличие от Ленина, Бухарин видел угрозу советской власти не в наступлении германской армии, а в том, что ненависть к большевикам неминуемо объединит воюющие западные державы для совместного похода против советской власти.
И только международный революционный фронт сможет противостоять объединенному империалистическому фронту.
Заключение же мира с Германией, несомненно, ослабит шансы революционного выступления в ней, а значит, и шансы мировой революции.

Позицию Бухарина поддержали левые эсеры.
Эвелина Титова