Гуманитарные науки

Помогите срочно! Тест по истории

1.К какому году гражданской войны относятся ниже перечисленные события? Поставьте соответствующие буквы на линии времени.
а) Мятеж чешского корпуса;
б) установление «красного террора» ;
в) разгром армии Врангеля;
г) разгром армии Колчака;
д) советско-польская война;
е) разгром армии Деникина;
ж) принятие первой Советской Конституции;
з) разгром армии Юденича.

годы: 1918 | 1919 | 1920

2.Отметьте особенности, характеризующие экономику времен гражданской войны:
а) трудовая повинность;
б) разрешение аренды земли и найма рабочей силы;
в) продразверстка;
г) продналог;
д) запрещение аренды земли и найма рабочей силы;
е) свобода торговли;
ж) оплата труда в денежной форме по количеству и качеству;
з) натурализация заработной платы;
и) концентрация производства и централизация управления;
к) бесплатные услуги (свет, тепло, транспорт, почта) ;
л) частная собственность на мелкое производство;
м) национализация производства;
н) карточная система распределения;
о) уравнительное распределение;
п) разрешение иностранных концессий.

3. 2) Запишите основные мероприятия «военного коммунизма» , касающиеся производства, труда, распределения, обмена, управления производством:
а) производства – …;
б) труда – …;
в) распределения – …;
г) обмена – …;
д) управления –… .

4.Отметьте, о чем свидетельствовала политика «военного коммунизма» :
а) об усилении рыночных начал в экономике;
б) о преобладании командной экономики;
в) о развитии традиционной экономики.

5. Какая из оценок гражданской войны наиболее верна:
а) это столкновение нескольких сил: красных, белых и «зеленых» (крестьянское движение) ;
б) это трагедия народа;
в) это героическая страница истории?

6. Как зеленые, крестьяне, относились к двум другим силам? Отметьте ответ, с которым вы согласны, или закончите свой:
а) сочувствовали красным, давшим им мир и землю;
б) боролись с красными, запретившими торговлю хлебом;
в) «наплевать, наплевать – надоело воевать» ;
г) боролись как с красными, так и с белыми, которые одинаково грабили и убивали крестьян;
д) соблюдали дружелюбный нейтралитет;
е) в конце войны, желая стабильности, поддержали сильнейших, сохранивших власть в столице, т. е. красных.

7. Почему крестьяне не выступили самостоятельной силой (кроме Махно в Гуляй-поле) и поддерживали то белых, то красных?

8. Кто, по вашему мнению, победил в гражданской войне? Отметьте аргументы, которые вы считает верными:
а) победили красные, так как Советская власть, диктатура пролетариата, сохранилась и даже укрепилась;
б) победили белые, так как властью были сделаны уступки (экономические и политические) свергнутым эксплуататорским классом;
в) победили зеленые, т. к. после войны Советская власть была вынуждена под влиянием их требований перейти от продразверстки к продналогу.

9. Какое влияние оказала гражданская война на политическое развитие России?
1) Отметьте понятия, которыми можно охарактеризовать советское государство в 1920-21 годах:
многопартийность / однопартийность;
демократия / диктатура;
открытость общества / закрытость общества.

2) Определите причины победы большевиков, обсуди в группе (с товарищем) :
а) попытка реставрации помещичьего землевладения оттолкнула крестьян от Белого движения;
б) население национальных окраин поддержало большевиков, поверив декларации «о правах наций на самоопределение» и другим обращениям к нерусским народам;
в) большевики сумели создать массовую дисциплинированную армию на основе всеобщей воинской повинности, мобилизовать все ресурсы страны, превратив её в единый военный лагерь.

Пожалуйста помогите!!!
1. а) Мятеж чешского корпуса - 1918
б) установление «красного террора» - постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 «О красном терроре»
в) разгром армии Врангеля - 1920
г) разгром армии Колчака - 1919. 14 ноября 1919 г. Колчак А. В. потерял свою столицу – город Омск, а его армия начала отступление. Это и считается датой поражения Колчака. Был расстрелян 7 февраля 1920 г.
д) советско-польская война - 1919-1920
е) разгром армии Деникина - 1919
ж) принятие первой Советской Конституции - 1918
з) разгром армии Юденича - 1919

а) трудовая повинность;
в) продразверстка;
з) натурализация заработной платы;
м) национализация производства;
н) карточная система распределения;
о) уравнительное распределение;

4. б) о преобладании командной экономики;

5. б) это трагедия народа;

6. Все было - от "а" до "е"

7. Крестьяне - инертная масса, что бы подняться на борьбу, им нужен сильный хоризматичный предводитель (каким был тот же Махно) .
А те, кто мог бы выполнять эту функцию в основном подались кто к белым, а кто к красным ( тот же Махно одно время Воевал на стороне Красной Армии) .
Кроме того, экономический момент - за красными стояла экономика тех регионов страны, которые они контролировали плюс конфискованные ценности "бывших", за белыми - экономика тех районов, которые они контролировали плюс помощь иностранных держав.
За крестьянами не стоял никто - и что они могли в такой ситуации? Элементарно - то же оружие надо было где-то брать?

8. а) победили красные, так как Советская власть, диктатура пролетариата, сохранилась и даже укрепилась;

9. Диктатура, однопартийность и закрытость общества.

Наталья Сальникова