Гуманитарные науки
помогите с историей.Древняя Русь-10 класс.
Назовите основные этапы монголо-татарских завоеваний. Что заставило Золотую Орду пойти на ограничение баскачества?
Очень стыдно не знать такое.
Первый этап.
Битва на реке Калке, где русские войска потерпели тяжелое поражение и были вынуждены отступить. Монголо-татарские войска невозбранно начали изучать обстановку и потихоньку грабить близлежащие поселения.
Второй этап.
Завоевание Северо-восточной части Руси.
Первым делом татары-монголы раздрочили Рязань, затем начали продвигаться в глубь территории (там им ещё Евпатий Коловрат накатал не иллюизорных пиздюлин) . Далее сломили сопротивление в городе Коломна. Потом как карточный домик пали Ярославль, Владимир, приволжские города.
Третий этап.
Завоевание юга Руси.
В короткие сроки монголы выпилили Чернигов, Переяславль, Киев и прочие южные города. Пытались они продвинуться дальше, а именно в восточную Европу но там они потерпели фэйл, так как встретили организованное сопротивление со стороны поляков и подкреплений, что посылали короли из Европы.
Баскачество частично убрали, ибо старания москаля Иваны Калиты и конкуренция баскаков при отмывании дани говорила сам за себя. В Москве так вообще кажется их не было, так как доверяли князю Калите :)
Первый этап.
Второй этап.
Завоевание Северо-восточной части Руси.
Третий этап.
Завоевание юга Руси.
Официальная версия - народные восстания на захваченных территориях.
Если же раскинуть мозгами, то увидим, что в это время Москва выходит на первые роли и сама начинает собирать для Орды всю дань с русских княжеств, оставляя "сверхплановые" деньги себе.. .
План по сдаче дани выполняется Русью добровольно, зачем рисковать толковыми менеджерами (баскаки были достаточно высокопоставленными чиновниками) , распылять войско на мелкие отряды, уходившие раньше за данью на многие месяцы?.. .