Ведь все эти варвары и готы просто засели там, а не сравняли ее с землей
и что случилось с боевой мощью восточной Римской империи (Византии), что через какое-то время была так же уничтожена?
Гуманитарные науки
Почему западная Римская империя прекратила свое существование?
ЛЮБАЯ империя приходит в упадок, это было, есть и будет так всегда! Римская пала, и Российская пала, и СССР пал.... империя - это ЦЕНТР, который постоянно расширяется, захватывая другие территории, и когда завоеванные страны (периферия) достигают уровня центра, или даже начинают перегонять в развитии центр, он им больше уже не нужен. Почему Прибалтика первая ушла из СССР? Да потому что ей центр московский стал не нужен! То же было и с Римской империей. А варвары? Это не дикари, это СЕВЕР, на севере другие климатические условия, там народ суровее, более активен, много усилий надо для выживания, металлы, военное дело, а на юге особо и работать не надо, на маленьком клочке по два урожая, там более гуманитариев, художников, поэтов, там тепло, поэтому север и завоевал юг, а для южан они были варварами, которым на искусство и красоту наплевать.
Саламат Карткожаков
Супер
Их погубила сладкая жизнь и пидарасы.
Там, вроде, две причины: долговременная и кратковременная.
Долговременная состоит в том, что у каждого региона есть свой климатический потолок самостоятельного развития: чем холоднее зимы, тем выше этот потолок.
Субптропики древнего Рима в конце концов упёрлись в этот потолок, как и многие другие регионы во многие другие эпохи. Удар о потолок приводит уменьшению созидания в обществе и увеличению экстремизма и вандализма. Короче, всё больше людей уходят от станка и начинают качать права, скакать и майданить. Общество разрывают внутренние дрязги, оно нищает и в конце концов становится "окраиной" соседних государств с более холодными зимами.
Так случилось с древним Египтом, потом с Римом, потом с Испанией, потом с Францией и Англией. Очередь за Германией, но не сейчас, а лет через сто.
Вторая причина - кратковременная. Малый ледниковый период античности (ледниковье Мухаммеда). Оно привело к смещению всех ареалов на юго-запад. В результате население Рима было замещено варварами, а римляне - "сброшены" в Средиземное море.
Но нет худа без добра. Ледниковый период позволил бедуинам слезть с дерева и основать собственную цивилизацию (арабский халифат). Правда не надолго, а ровно до окончания оледенения
)
Пётр Преде
эм, что??? То есть, по-вашему, одними из первых хомо сапиенс-были бедуины?
Разучились строить Колизеи
и спились с горя извращенцы.
Через некоторое время - это через тысячу лет? Мда..
Время вышло
Половцы -куманы -один народ! Теснили Германские племена,! Германцы просили у Рима принять их, Рим отказал и Готы остались перед выбором или погибнуть от Куман -Половцев! или завоевать силой Рим, спасаясь ! ,что они и сделали, чтобы выжить! Византия тоже столкнулась с силой тюркских народов Половцев, Куман, Кипчаков! Они жили в провинции Византии Анатолии имели вассальную зависимость от Руси . Византия решила избавиться от них и внимание маленкая вассальная часть Руси, разбила могучию империю!)) Так, что не нужно преклоняться Рим, Византия! на Руси не шкурах бегали))
Пётр Преде
ну, во времена раздробленности Великой Римской империи, Руси, вроде, еще не было... только уже после разделения и разноса западной империи что-то проявляться стало...
правда, многие походы на Византию были печальными для князей
Найди документальный фильм Тихона Шевкунова Гибель империи. Византийский урок. посмотри, может поймешь.
Это участь любой империи -неважно каких она размеров, сколько ей веков.
Народ хочет уединения, хочет свободы . А свобода бывает не только физическая, но и психологическая, установленная по паритету мнений.
Николаевская Россия распалась, затем дурацкий СССР, и теперь очередь России -дурного нагромождения путинских скрепок в заднице каждого человека, у которого есть мозх.