Гуманитарные науки
Есть вопрос:Почему Восточная Римская Империя смогла существовать на 1000 лет больше,чем Западная?
У восточных людей глаза уже-значит меньше видят-меньше видят, крепче спят-крепче спят, лучше живут-живешь лучше, живешь дольше. Все просто!
Византи́йская импе́рия, Византи́я (греч. Βυζαντινή αυτοκρατορία 330—1453) — название Римской империи после распада империи в 395 году. Название также иногда применяется к Восточной Римской Империи. Название «Византийская империя» (по городу Виза́нтий, на месте которого римский император Константин I Великий в начале IV века заложил Константинополь) государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «Ромейской» . Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, Ρωμανία на Греческом языке) . В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством» , а её столицу «Царьградом» .
Столицей Византии всю её историю был Константинополь, один из крупнейших городов тогдашнего мира. Наибольшие территории империя контролировала при императоре Юстиниане I. С этого времени постепенно утрачивала земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабских завоеваний занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями, распадом страны под ударами крестоносцев и гибелью под натиском турок-сельджуков и турок-осман
Жесткая централизация власти
у них была вера в Бога