Гуманитарные науки

Статус государств Священной Римской империи?

В прошлом в Центральной Европе существовал союз Священная Римская империя. Также ещё существовала Габсбургская монархия. Но при этом Габсбургская монархия входила в Священную Римскую империю не целиком, а только частично. Как такое возможно? Т. е., если Чехия входила в СРИ, а Венгрия не входила, но при этом обе эти страны имели одного и того же правителя, то как на Чехию и Венгрию сказывалось то, что одна страна входила в СРИ, а другая не входила? Ну и такой же пример с королевством Пруссия. Бранденбург входил в СРИ, а Восточная Пруссия нет. Почему считается, что Восточная Пруссия не входила в СРИ, хотя правитель Восточной Пруссии (он же король Пруссии) был вассалом императора СРИ?
Венгрия по сути была колония Австрии, а Чехия свободная страна. А, союз этот был союзом немецких племён.
((
(-)(-) (- _ -) = (-_ -)
Лучший ответ
Наталья Андреева тяффкай, невежа.

В рассматриваемые времена Венгрия была отдельным королевством. И даже когда вошла в состав Австрии - не особо угнеталась, а потом вообще стала дуалистическая монархия - страна стала называться Австро-Венгрия, что подчеркивает статус Венгрии.
Чехия - свободная страна - во время Тридцатилетней войны Габсбурги ее так отымели, что она потом всю оставшуюся историю не отсвечивала. Кстати, Чехия входила в состав Австро-Венгрии.

Священная Римская Империя - союз германских племен? Ну это совсем бред
Священная Римская империя была сложным политическим образованием и, как правило, управлявшимся немецкоговорящим императором. Государства, составлявшие Империю, хотя и обладали уникальной формой территориальной власти (называемой Landeshoheit), которая предоставляла им многие атрибуты суверенитета, никогда не были полностью суверенными государствами. В 18 веке Священная Римская империя состояла примерно из 1800 таких территорий, большинство из которых представляли собой крошечные поместья, принадлежавшие семьям Имперских рыцарей.
Ala_Gyskova
при феодализме была сложная система подчинения.
Английский король был вассалом французского короля за свои владения во Франции, что порождало коллизии.

А в Священной Римской Империи было еще сложнее.
Наталья Андреева "Восточная Пруссия не входила в СРИ, хотя правитель Восточной Пруссии (он же король Пруссии) был вассалом императора СРИ".

Восточная Пруссия не входила в СРИ - это наследник Тевтонского ордена.
Но глава Восточной Пруссии - он же курфюрст Бранденбурга, а Бранденбург входил в СРИ.
Ландыш Хайбуллина И вот как это работало? Типо, английский король aka герцог Аквитании - вассал французского короля. Вассалитет подразумевает верность вассала сеньору. Этот монарх (король Англии и герцог Аквитании) верен французскому королю. Если бы Англия тоже была вассалом Франции, как бы отличалась ситуация?
Ландыш Хайбуллина Например, сеньор прикажет вассалу подсобить его войсками. А вассал приведёт ему войска из Англии. Чем это не вассалитет Англии от Франции?
Вы задаёте сразу очень много вопросов)
СРИГН существовала очень долго и на разных этапах своей истории она была разной. Одно дело - ранний период, другое - после Вормского конкордата 1122-го и Постановления в пользу князей 1232-го, третье - после Золотой буллы 1356-го, четвёртое - после реформ Максимилиана Первого конца XV - нач.XVI вв. и т.д.
Вас какой конкретно период интересует?
Насчёт того, что часть страны в СРИГН, а часть нет.
Мы подходим к тем странам с привычными нам мерками национальных государств, а это не так. В Средние века не было национальных государств с присущими им признаками - единым рынком, однородным населением и т.п.
Было "расщепление" элементов государственного суверенитета между крупными землевладельцами разного уровня, с взаимной зависимостью через землю, и всё держалось на системе сюзеренитета - вассалитета. Плюс ещё, конечно, голос и роль сословий. Больше значения имело, не к какому народу принадлежишь, а к какой вере (конфессии) принадлежишь и под каким правителем живёшь.
То есть, есть региональный правитель, допустим, над двумя областями. В одной из них он частичный суверен и одновременно вассал императора, а в другой - более полный суверен, т.к. эта область не входит в СРИГН.
Ландыш Хайбуллина "То есть, есть региональный правитель, допустим, над двумя областями. В одной из них он частичный суверен и одновременно вассал императора, а в другой - более полный суверен, т.к. эта область не входит в СРИГН."

А вот в чём могла выражаться ограниченность суверенитета феодала в одной области? Допустим, прикажет сеньор выделить вассалу войска. А вассал выделит ему войска с тех территорий, в которых он полный суверен. Не будут ли остальные территории после такого тоже вассальными сеньору?