Гуманитарные науки

Можно ли императора Священной Римской Империи Карла 5 назвать великим? Ведь он боролся и с Османами, и с французами

Скорее, в нём, как в единой точке, многое сошлось. Но держал такие разрозненные на полсвета регионы и боролся очень долго. Утвердить уверенную гегемонию Габсбургов в Европе, отпинать Франциска, остановить турок, поставить победную точку в итальянских войнах, взять Новый Свет и стать временным монополистом в его освоении - всё это ещё суметь надо было. При этом, Нидерландскую проблему явно недооценил и не решил.
С юности укреплял, как мог, своё слабое здоровье. Склонность к простудным заболеваниям, слабое горло и дыхательные пути. Имея всё, часто не мог позволить себе хлебнуть в удовольствие холодного пива. Но физически развил себя довольно неплохо. Монарх - так монарх. Филипп его потом демонстрировал форму похуже.
Несмотря на безумную мать Хуану, он был психологически и интеллектуально чрезвычайно устойчив. Что бы ни наваливалось, решал, как Атлант, проблемы половины света. Что-то было в том, что он уроженец Гента, и большую часть юности провёл в Нидерландах. При том, что родители - не фламандцы, земля дала ему какое-то душевное бельгийское здоровье, оптимизм и жизнелюбие с частью здорового пофигизма.
В его время объективно не могло получиться первого европейского интеграционного проекта. Любители сюжета об Уленшпишеле могут находиться под влиянием сознательного очернения Костером Карла Пятого. Но Гюго и многие другие считали иначе.
Иван Перов
Лучший ответ
Не все великие боролись.;))
Возможно.
Maxwell House
величие не определяется военными победами но назвать великим можно ведь он сохранил империю и расширил Австрию но все равно из за децентрализации и реформаторсва а также желание других стран отнять кусочек империи, империя развалилась а Австрия создала из герцегство империю вообшем австрийские императоры плохой правитель для империи но хороший правитель для австрии