Гуманитарные науки

Как племена Германии превратились в "Священную Римскую империю". в двух словах пожалуйста

Olga Zahran
Olga Zahran
85
Папа Римский.
Бахтияр Битимбаев
Бахтияр Битимбаев
88 953
Лучший ответ
Olga Zahran понял спасибо
Римляне пришли и вломили люлей варварам. Так варварские племена присоединились к Римской империи.
Ну а когда империя распадалась, все по-тихоньку тащили из нее что могли: богатства, славу, титулы... Вот, немцы решили, что именно они - те самые наследники Римской империи. А последний наследный римский император, ЧСХ, скончался в относительной безвестности в каком-то карликовом королевстве во Франции. Такие дела.
Священная Римская империя — надгосударственный союз итальянских, немецких, балканских, франкских и западно-славянских государств и народов, существовавший с 962 по 1806 год.
Империя была основана в 962 году королём Германии Оттоном I, и за всю свою историю оставалась децентрализованным образованием со сложной феодальной иерархической структурой, объединявшей несколько сотен территориально-государственных образований. Во главе империи стоял император. Императорский титул не был наследственным, а присваивался по итогам избрания коллегией курфюрстов. Власть императора никогда не была абсолютной и ограничивалась высшей аристократией Германии, а с конца XV века — рейхстагом, представлявшим интересы основных сословий империи.
Священная Римская империя просуществовала до 1806 года и была ликвидирована в ходе наполеоновских войн, когда был сформирован Рейнский союз, а последний император Франц II Габсбург отрёкся от престола.
Сергей Потемин
Сергей Потемин
53 604
Священная Римская Империя Германской нации - это это не та Римская империя которая была Древнем Риме, это средние века, создана Карлом Великим.
когда германские племена были не такими уж дикими (Сам Карл Великий - из франков - тоже германское племя).

Загуглил - создана Оттоном.
Но это продолжение империи Карла Великого. Он поделил франкскую империю на 3 части, они потом дробились-перемешивались. в итоге вышло королевство франков и Священная Римская Империя
приняли христианство
Элла Никитина
Элла Никитина
25 133
Этот ролик даст вам ответ.

https://youtu.be/-OgTUioO4ZA
Imm Imm
Imm Imm
4 389
Карл Великий создал Франкскую Империю . Его сыновья разделили ее на западную, центральную и восточную . Восточной-Франкское королевство по просьбе Римского Папы для защиты Папского Престола от лангобардов захватило север Италии . Тогда и была провозглашена Священная Римская Империя .
Ashot Martirosyan
Ashot Martirosyan
322