Гуманитарные науки
Какой численностью армию могла собрать Священная Римская империя в середине 13 века?
То, что я Вам отвечал по поводу мобилизационной способности Франции, в полной мере касается и Священной Римской империи. Такое же феодальное государство. Пожалуй, в тот период самое сильное в Западной и Центральной Европе. 10-20 тысяч. Но тут есть одно исключение. Это 1241 год, Великий Западный поход Монголов "к последнему морю". Это битва при Легнице. Осознав грозящую опасность, империя собрала целых три армии, общей численностью до 60 тысяч. Одна из этих армий была разгромлена монголами. Одна не успела (или по другим источникам не спешила успеть) к месту битвы. И еще одна прикрывала путь в Австрию. Почему удалось собрать так много? 1. Под знамена империи встали рыцари Западной Польши. 2. Было мобилизовано городское ополчение из Чехии и Моравии. Это пехота, которая обычно для "внутренних разборок" и дальних походов не использовалась. 3. Пришли отряды рыцарей - тамплиеров и Тевтонского ордена. Так что это было событие не характерное, скорее "форс-мажор".
человека 2 максимум.
тот кто придумал бред про империю в 13 веке, и тот кто этот бред озвучил
Даже при том, что тогда не было современных технологий и все боевые действия были рассчитаны на значительное количество живой силы, любые государства до 18 века оперировали соединениями от 5-10 до 50-100 тыс. человек.
Тяжело было организовывать логистику снабжения бо́льших армий.