Гуманитарные науки
Какая империя была древнее - Римская империя или Тюркский каганат?
Римская империя - 27 до н. э. - 476 г. н. э.
Тюркский каганат (располагался на Востоке на территории современных Китаю, Монголии, Туркестана, Казахстана) - время существования - 552 - 603 гг. н. э.
Великий и могучий ГОНДУРАС! он был самым древним. От него пошел весь мир. Гондурас - повсюду.
Тюркский каганат
552 — 603
Римская империя
27 до н. э. — 395
Тюркский каганат
552 — 603
Римская империя
27 до н. э. — 395
Игорь Иванов
Не, Колыма древней. Ибо, лучше колымить в Гондурасе, нежели гондурасить на Колыме.
Если Римская империя и тюркский каганат, как социальные правовые институты, то римская империя намного раньше. Пользователь Странник ответил правильно. Если же брать ко вниманию те территории, на которых они существовали, то в турции социально политический устрой возник раньше, чем в Европе. В Турцию цивилизация пришла из Вавилона, а это как минимум 3-1-е тыс-тие до н. э. В Европе в то время еще варвары были.
По сути, тюрки, от них и пошло название Турции были ближе к казахстану и к монголии, но влиянии на развитие соц отношений пошло именно из вавилона. Даже, если залездть в семантику, то раса называется индо европейской, а не евро-индийской. Все пошло с востока, а римская империя - это результат деяний А. Македонского, а он с востока пришел. Так что читаем немного истории и думаем.
про вторую даже не слышал, значит скорее всего она =)