Можно ли считать священную Римскую Империю потомками древнего Рима ?
Где можно прочитать про древний Рим, про ее устройство, расцвет и падение.
Гуманитарные науки
Чем древний Рим отличался от священной Римской Империй ?
Священная Римская империя это империя Карла Великого, которая в итоге стала вотчиной Габсбургов и наследником империи Австро Венгерской.
Общего там конечно нет ничего, но отчасти наследниками их считать можно
Ровно в той же степени Российская империя является наследником империи Чингисхана
Римов было два по берегу Средиземного моря: Западный и Восточный (Византия), который потом крестоносцы в походах за Священным Граалем разнесли.
Ангелочек Шадиии))
Разве Рим не разделился после смерти Октавиана Августа? При правлений Августа, Рим был ведь един ?
Не потомки, разумеется. Одни квириты, другие германцы. Разные этносы, разные эпохи. СРИГН, скорее, претендовала на преемственность от Древнего Рима в имперской системе управления и в заимствовании принципов римского частного права.
Священная Римская Империя была основана немцами! А не римлянами! Немцы - это германцы, а римляне (преимущественно) италики, тоесть более кетумский (заподноиндоевропейский) этнос ( индоевропейцев принято колоть на кетумцов и сатемцев, тоесть на западных и восточных . Вопреки распространённому мнению санскрит, как индоиранский и соответственно самый сатеместый язык - самый молодой из индоевропейской семьи .
Первыми или страшимы в ней являются анатолийцы и псевдотохары . Они не оставили прямых культурных потомков, но активно участвовали в этногенезе греков, армян и тюркоязычных народов . Так летающие кони и миф о борьбе с циклопом пошли от них . И да, славяне вторые по молодости после индоиранцев и их ближайшие родичи, на третьем месте армяне .
Да-да! Индусы, иранцы, таджики и армяне намного ближе к славянам, чем немцы или французы ! )
Народом - гегемоном и ядром государства в Священной Римской Империи были немцы .
А Римской она называлась в силу того, что она её правители претендовали на преемственность от Франкской Империи и от Западной Римской Империи . Таким образом они «узаконивали» свои великодержавные притязания в виде объединения Европы под своим началом .
Насчёт литературы по Древнему Риму - её много, но если вы хотите прочесть качественную, то для начала укажите желаемое тему по Древнему Рима .