Гуманитарные науки
Почему про Римскую империю известно больше чем про Византийскую?
Потому что римская империя существовала дольше
Serik Aidargaliev
неа. с 27 года до н.э по 476. Византия с 395 по 1453.
Serik Aidargaliev
Если Римскую Республику и царство не считать
История Римской империи продолжалась 16 веков.
Римская империя — самая обширная политическая и социальная структура западной цивилизации. В 285 г. н.э. империя стала слишком большой, чтобы ее управлять из правительства в Риме, и поэтому император Диоклетиан (284-305 гг. н.э.) разделил Рим на западную и восточную империю.
На востоке Римская империя продолжила свое существование как Византийская империя до смерти Константина XI и падения Константинополя в 1453 году н.э. Влияние Римской империи на западную цивилизацию было глубоким и имеет существенный вклад во все аспекты западной культуры.
История - это летопись завоеваний
Просто на изучение Византии гораздо меньше грантов дают.Сейчас византинистикой очень мало кто занимается.В России до революции была прекрасная школа - Васильев и Успенский до сих пор актуальны.
Вторая была регилиозная и сейчас много християн
Византийская осколок римской
это можно вычитать в учебнике...
"Про Византию буквально 2-3 книги".... есть целое направление в Медиевистике - Византистика с большим количеством книг по этой теме, как и много историков - византиеведов во всем мире. В нашей стране был перерыв изучения Византии после переворота 1917 г., но после ВОВ это направление снова стало развиваться, много книг было издано.
Полина Никулина(Родина)
Вообще сам вопрос некорректен, т.к. Византия - это Восточная РИМСКАЯ империя, после падения Рима существовала еще 1000 лет, Константинополь - Второй Рим, самих византийцев называли ромеями. Т.е. вы говорите не о двух разных государствах, а по-сути об одном, но о разных его частях Западной и Восточной.
Потому что современная Западная Европа в каком-то смысле и есть продолжение Рима. А Византия - это другая ветвь, идущая от того же Рима, но тупиковая
Ну, во-первых, у Византийской империи было намного меньше легенд и мифов. Её история была менее яркая, чем у Римской. Тогда как мифы и легенды Рима привели к его романтизации.
Во-вторых, Византийская империя существовала в период между прекращением Средневековья и началом эпохи Возрождения, когда начинали формирование Европейские нации, и это снизило внимание к Византии, т.к. она отождествлялась с Грецией в основном, а не с Европой.
Римская империя была больше