Гуманитарные науки
Почему царем избрали Романова а не Рюриковича
Неужели не было потомков Рюриковичей, способных претендовать на престол?
Были, например Дмитрий, брат Васи Шуйского (который тоже успел поцарствовать), да и другие тоже, но все они были удалены от дел Москвы, да и кто-то с Литвой скорефанился, кого-то в Польшу увезли.
Князь Дми́трий Ива́нович Шу́йский (ок. 1560—1612) — русский военный деятель Смутного времени. Сын князя Ивана Андреевича Шуйского. После воцарения старшего брата Василия IV Шуйского (1606), не имевшего детей, считался наследником престола.
После падения Василия IV Шуйского поляки вывезли всех потомков Шуйских в Польшу. Дмитрий, как и его жена и брат, умер в плену в 1612 году заключенными в Гостынинском замке. В 1635 году, после заключения мира с Речью Посполитой, тела умерших торжественно перевезли в Россию.
Да и другие наверно были, но либо роды слишком давно разошлись с правящим, либо не участвовали во всей движухе смутного времени. Либо наоборот, участвовали, но с поляками замазались.
Со смертью среднего сына Ивана Грозного – Федора пресекся царствующий род Рюриковичей, правивших Русью с 862 по 1598 гг. По окончании Смутного времени, на престол взойдёт новая династия – Романовых как самых ближайших родственников угасшего рода Рюриковичей. Родство это пройдёт через Анастасию – первую и самую любимую жену Ивана Грозного, отравленную его врагами.
В том то и дело что не было .
Романовы и есть одна из параллельных ветвей Рюриковичей, по женской линии.
Мужской род пресёкся с гибелью царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного.
Islom Bobonazar
600 лет, а то и больше Рюриковичам
Путин царь теперь,а потом медведев,а потом поменяются опять
видел фото генерального германского штаба там николашка в форме стоит сзади всех офицеров
Последнии Был ИВАН ГРОЗНЫИ из рода ЧИНГИЗИДОВ. Он похоже всех там достал и немцы решили поставить своих . Романовы такие же московиты,как я удмурт
Асаналиев Жаныбек
Из какого нафиг рода Чингизидов? Очередной бред)
Рюрик не был членом партии !
Не было. И после многочисленных Лжедмитриев не было желания их искать.
Islom Bobonazar
Роду больше полутысячи лет, не поверю что никого не нашлось
Род Рюриковичей официально присёкся на Дмитрии(сыне Ивана Грозного).
А вообще, Романовы имели корни Рюриковичей. Бабушка Михаила Федоровича была одной из жен Ивана Грозного.
Islom Bobonazar
По мужской линии никого ещё не было? Ну столько лет роду, столько князей было...
Артем Кренделев
А как же Вася Шуйский?
Представитель княжеского рода Шуйских (суздальская ветвь Рюриковичей)
Не было